ЭКСТРАВАЗАЛЬНАЯ КОМПРЕССИЯ
№780478 Экстравазальная компрессия
Екатерина Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
21.04.2014 19:54
Здравствуйте! Меня беспокоят частые головные боли, чувство сдавленности в голове (затылок, макушка), бывают ощущения неустойчивости, неясность в голове. Сделала УЗИ сосудов шеи и головы, Заключение: Экстравазальная компрессия правой позвоночной вены. ПраваяПА малого диаметра 2,6мм. (левая ПА -3,7мм.).
Можно ли избавиться от этой компрессии и чем она страшна? Начала ходить на мануальную терапию. Достаточно ли этого или необходим прием лекарств или другие процедуры?
Заранее спасибо!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Во - первых, не вены, а артерии, во- вторых, вряд ли это связано с головными болями, а в- третьих, я бы не делала мануальную терапию на шейный отдел позвоночника.
Время создания: 22 Апреля 2014 07:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
По показаниям может быть назначена физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. Мануальный массаж вам ПРОТИВОПОКАЗАН!
Время создания: 12 Августа 2016 12:41