ОБНАРУЖЕНА КИСТА, АПЛАЗИЯ ЗАДНИХ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ АРТЕРИЙ.

№782412 Обнаружена киста, аплазия задних соединительных артерий.
Елена Жен., 39 лет. Россия Барабинск
Здравствуйте!С2011г мучают приступы, головных болей нет, присутствует небольшое ощущение тяжести в голове и шейном отделе позвоночника, резкие скачки АД, диастолическое высокое(160-110), сама гипотоник, немеет левая рука, не могу стоять на ногах-кружиться голова, резь в глазах, зрачки сужаються, сухость во рту, частое мочеиспускание, такие приступы длятся от 3до7дней по 2раза в год. Наблюдалась у терапевта с диагнозом шейный остеохондроз, назначались препараты пирацетам в/в и в таблетках, мексидол, медокалм, комбилипин, при приступах лечение не помогает. Анализы крови и мочи в норме, рентген шеи показал смещение 4и5 шейных позвонков. Терапевт отправила к неврологу, недавно сделали МРТ, результаты-Борозды головного мозга не расширены. Субарахноидальное пр-во не расширено.Полушария головного мозга симметричны, серое вещество дифференцируется отчётливо. Подкорковые ядра структурированы отчётливо. Мозолистое тело имеет ровные, чёткие контуры, не деформировано. Структура мозолистого тела гомогенная. Зрительный бугор без видимых структурных изменений. Хиазма имеет ровные, чёткие контуры, расположена свободно. Структура гомогенная. Гипофиз в сагиттальной проекции имеет типичную форму. Размеры гипофиза не увеличены. Структура гомогенная.Воронка гипофиза не деформирована. Ствол мозга контуры ровные, четкие. Структура гомогенная. Мозжечок миндалины расположены выше уровня линии Чемберлена. Определяется субцеребеллярная арахноидальная киста, размером 8,0х8,0мм. Мостомозжечковый угол имеет типичное строение. Очаговых изменений и дополнительных образований не выявлено. Боковые желудочки симметричны, не расширены. Третий желудочек не расширен. Четвёртый желудочек не расширен, форма его обычная. Сильвиев водопровод визуализируется отчётливо, сужение не определяется. Цистерны головного мозга не расширены. Свободны. Придаточные пазухи пневматизированны. Кр-вертебральный переход без видимых структурных изменений. Орбиты, зрительные нервы- ретробульбарная клетчатка гомогенная, зрительные нервы расположены свободно, контуры их ровные, чёткие. Эпифиз имеет типичную однородную структуру. Размеры его не увеличены. На МР ангиограммах ход магистральных интракраниальных артерий (внутренних сонных, средних и базилярной артерии) не изменен, сужение сосудов не определяется. Виллизиев круг не завершён за счёт двусторонней аплазии задних соединительных артерий. Невролог сказал, что у меня не остеохондроз, а гормональный сбой, назначил капли лимонника китайского-до 6мес., экстрат левзеи, фемостон1-5, инстенон. Я не знаю кому верить, от чего лечиться. Помогите с диагнозом пожалуйсто. Чем купировать приступы, или их можно чем то вылечить? Как опасно заключение МРТ, нужна ли операция? Во время когда приступов нет, чувствую себя отлично. На ЭКГ существенных изменений нет.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Значимых изменений на МРТ нет, оперировать нечего. Обратитесь к эндокринологу ( нужно исключить феохромрцитому), нужно искать причины такого пароксизмального повышения АД.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте.
Ваши жалобы со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. И описанная вами симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства ("невроза"). Проконсультируйтесь у очного врача-психотерапевта!