СПОНДИЛОАРТРОЗ
№782500 спондилоартроз
Алексей Муж., 37 лет. россия пенза
30.04.2014 23:12
Здраствуйте ,беспокоят боли в пояснице,обратился к неврологу,он назначил: алфлутоп-10,эглонил-10,ксефокам-5,анальгин-10,димедрол-10.
после лечения изменений нет, сделал МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 снижены.
Олределяются задние грыжи дисков:
-медиальная L4/L5, размером до 0,7 см, компремирующая дуральный мешок и распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с частичной компрессией корешков спинномозговых нервов;
-медиально-парамедианная правосторонняя грыжа диска L5/S1, размером 0,6 см, компремирующая дуральный мешок и распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, больше справа, с частичной компрессией правого корешка.
Визуализируются задние диффузные протрузии дисков Th12-L4, размером до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Определяется деформация дугоотросчатых суставов L3-L5, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменён.
Отмечается повышение интенсивности МР сигнала от костного мозга смежных отделов L4-L5 за счёт трабекулярного отёка (асептическое воспаление).
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, осложнённых грыжеобразованием на уровнях L4-S1. Спондилоартроз.
Скажите можно обойтись без операции и если да то какими препаратами нужно лечиться?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Нужна очная консультация нейрохирурга.
Время создания: 01 Мая 2014 10:30
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо подробно описать жалобы, состояние и предоставить непосредственно снимки МРТ
Время создания: 01 Мая 2014 22:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 02 Августа 2016 07:03