СДАВЛИВАНИЯ В ГОЛОВЕ (МЫШЦЫ ШЕИ И ПЛЕЧ НАПРЯЖЕНЫ)
№783375 Сдавливания в голове (мышцы шеи и плеч напряжены)
Алексей Муж., 26 лет. Сосновоборск
05.05.2014 21:19
Доброго времени суток! Меня мучают сильные сдавливания в голове и шее,головокружение, тошнота, чувствительность в ушах и при сильных приступах заложенность, так же стуки в голове и левом ухе, иногда и в шее (всё это случается 2 раза в неделю). Учащённое сердцебиение с множеством экстрасистол (4800 в сутки), так же давление на глазное дно (иногда жжения), при движении глаз сдавливание в голове усиливается, так же появляются лёгкие головокружения, ощущение стянутости всего лица. По утрам болят лопатки позвоночник грудной отдел и поясничный отдел но вскоре боли проходят. Первый симптом всего этого был такой: резко без каких либо на то причин всё пережало в голове в глазах потемнело, а ноги стали слабыми, длилось всё это несколько секунд после чего осталась только сильная слабость, измерил давление показатели такие: 195/110 пульс 140. Принял в течении трёх часов капотен 2 таблетки под язык давление сбилось до 160/100 пульс 120, когда снижалось давление я чувствовал как напряжение как электрический ток уходит с головы в ноги...и когда в последующие дни давление поднималось я чувствовал как напряжение поднималось с ног к голове, и где то на 3ий день я почувствовал напряжение в шее и плечах. В итоге я пролежал в стационаре 2 недели с диагнозом гипертонический криз, потом пошёл на консультацию к кардиологу сделал обследования (холтер, смад, эхо сердца) изменений по гипертоническому типу нет. Так же появляется иногда чувство тревоги и приливы жара, именно с тревогой бороться научился сам, и жар тоже сильный дискомфорт уже не приносит, так как привык уже к такому состоянию. Данное состояние уже 3ий месяц. Кардиолог, невролог, психиатр говорят Вегетативная дисфункция, но мне что то с трудом верится что только она может приносить такие ужасные ощущения. Все советовали масаж воротничковой области но от него напряжение в голове становится ещё сильнее. Что посоветуете? На данный момент принимаю только терралиджен и но-шпу.
Почти все мои результаты обследования:
МРТ Головного мозга:
Мр - картина латеровентрикулоассиметрии;
Мр - признаки умеренной наружной гидроцефалии, внутричерепной гипертензии;
Мр - признаки снижения кровотока в интракраниальных сегментах левой позвоночной артерии.
Вариант развития виллизиева круга.
МРТ направленное только на сосуды головного мозга:
МРА картина асимметрии диаметров позвоночных артерий (D>S) на интракраниальном уровне с их незначительной извитостью; извитости основной артерии; извитости правой и левой внутренних сонных артерий на указанных уровнях. Вариант развития виллизиева круга в виде значительного сужения диаметров и снижжения кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Холтер (суточное мониторирование):
Синусовый ритм ЧСС 40 - 139/мин. Среднее днём 84, ночью 63.
Вариабельность ритма: нормальная.
Выявлены: редкая одиночная наджелудочковая экстрасистолия (14);
частая одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия (4786).
Пароксизмальных нарушений ритма, диагностически значимой динамики ST не выявлено.
Окулист:
Глазное дно: ДЗН гиперемирован в ОД, в OS - равномерно розовый, границы смыты, вены расширены, извиты, артерии сужены, рефлекс с артерий жёсткий. Пранесудат на сосудах над областью дисков зрительных невров. Ангиопатия сетчатки по гипертензионно гипертоническому типу.
Все остальные обследования как и иммуноферментальный анализ крови так и биохимический тоже в норме.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае: chervital@yandex.ru?
Время создания: 06 Мая 2014 09:35
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алексей, Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Это лечится.
Время создания: 06 Мая 2014 15:25
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Ищите возможность очной работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть невроз!
Время создания: 31 Июля 2016 16:07