НЕ ЗНАЮ ЧТО У МЕНЯ
№783387 не знаю что у меня
Арт Муж., 29 лет. Краснодар
05.05.2014 22:28
Добрый день.
Мне 29 лет. Мужч. Несколько месяцев назад начались у меня проблемы со здоровьем. Проблемы со стулом. Запоры. Проблемы с потенцией. Выпадение волос на голенях. Очаг всех неприятностей - в нижней части живота, над лобком. Отдает в основном в правой подвздошно-паховой области.
Был у гастроэнтертолога. Проверили - вроде все в порядке. У уролога был - сдавал мочу, ТРУЗИ. Все нормально. Гастроэнтертолог направил к неврологу для исключения корешкового синдрома. Невролог проверил - корешкового синдрома не обнаружил. Выписал Адаптол(грандаксин) на месяц. Если боли остаются - МРТ поясничного отдела (для исключения грыж дисков)
Пью адаптол. В первые дни стало еще яснее, что все проблемы в нижней части живота, прямо над лобком. Но потом снова - в основном ноет в правой подвздошно-паховой области. Никаких заметных изменений нет.
Месяц с адаптолом подходит к концу.
По идее нужно идти на МРТ поясничного отдела. Но тут вопросы возникают. Тут я прочитал об этом. Вроде бы он делается при болях в спине, позвоночнике. А если у меня источник неприятности - в области над лобком, то зачем этот МРТ поясницы? Может быть лучше сделать МРТ тазобедренного сустава, например? Потому что, повторюсь, после адаптола еще яснее стало, что источник - в области над лобком, и хотелось чтобы именно эту область и исследовали.
Далее второй вопрос. Был у уролога, гастроэнтертолога. Послали к неврологу. Может быть, еще к какому-нибудь специалисту нужно записаться. Никто не может сказать, в чем причина этой ноющей боли. Запоры появлялись, исчезали, но ноющая боль в той или иной степени присутствует уже несколько месяцев.
Может к кардиологу нужно пойти? Тем более что у меня похоже предрасположенность к сосудистым заболеваниям (несмотря на нестарый возраст, случаются головные боли при смене погоды). Или еще к кому-нибудь.
Могут ли таким образом именно невологические проблемы проявляться?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните, как и после чего появились эти проблемы, что им предшествовало?
Время создания: 06 Мая 2014 09:27
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Адаптол - выкиньте и подальше.У хирурга были?Кровь (общий и биохимический анализы) сдавали?
Судя по всему у Вас один из видов нервного срыва, но нужно исключить сначала наличие соматических заболеваний. Поэтому, если хирург и анализы крови не дадут ясности, идите к врачу-психотерапевту на прием.А пока, могу Вам посоветовать почитать и поискать информацию - http://www.rvnd.ru/site-search/
Время создания: 06 Мая 2014 15:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Ищите возможность очной работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть невроз!
Время создания: 31 Июля 2016 16:05