РЕТРОЦЕЛЕБЛЯРНАЯ КИСТА ИЛИ ОПУХОЛЬ?
№784293 ретроцелеблярная киста или опухоль?
любовь александровна Жен., 37 лет. россия гатчина
10.05.2014 21:53
Моей дочери 13 лет. С 5 лет мучались головными болями с рвотой, наблюдались у невропатолога с диагнозом Цефалгический синдром. Последние три месяца головные боли участились и стали продолжительнее. Самостоятельно сделели МРТ, но без контраста. Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, кистовиднорасширенов центральных отделахретроцелеблярной области, общими размерами 1,7*2,0*3,7 см с умеренными атрофическими изменениями червя мозжечка. МР-картина ретроцелеблярной кисты. Насколько тяжелый диагноз? Нужно ли делать МРТ с контрастом? Какова вероятность, что это опухоль?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Любовь Александровна!
На самом деле, не киста это и не опухоль, это всего лишь расширенное
пространство между мозгом и черепом. Данное пространство широкое в норме, но у Вашего ребенка оно чуть шире чем у
большинства людей. Этот как нос с горбинкой. Индивидуальная особенность. Норма!
Умеренные атрофические изменения червя мозжечка надо видеть и сочетать с клиникой. Наверняка, вариант
нормы. Головные боли и рвота от атрофии
червя не бывают. Предлагаю оставить этого червя в покое! У одного червь большой у другого поменьше.
Размер не имеет значения! Имеет значение функция!
Время создания: 11 Мая 2014 08:48
Елена Сергеевна. врач-невролог
Отвечено.
Время создания: 12 Мая 2014 14:19
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Связи головных болей с данными МРТ нет, лечение очное у невролога
Время создания: 16 Мая 2014 20:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Круглосуточный чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Описан вариант НОРМЫ!
Время создания: 28 Июля 2016 15:34