КИСТА ИЛИ ОПУХОЛЬ
№784361 киста или опухоль
любовь александровна Жен., 37 лет. россия гатчина
11.05.2014 12:30
Моей дочери 13 лет. С 5 лет мучались головными болями с рвотой, наблюдались у невропатолога с диагнозом Цефалгический синдром. Последние три месяца головные боли участились и стали продолжительнее. Самостоятельно сделели МРТ, но без контраста. Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, кистовиднорасширенов центральных отделахретроцелеблярной области, общими размерами 1,7*2,0*3,7 см с умеренными атрофическими изменениями червя мозжечка. МР-картинаретроцелеблярной кисты. Насколько тяжелый диагноз? Нужно ли делать МРТ с контрастом? Каковавероятность, что это опухоль?

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Пришлите снимки МРТ головного мозга на почту melchenkosa@gmail.com
Время создания: 12 Мая 2014 08:02
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, желательно. Однако, ребенка нужно отвести к врачу, а не лечить его виртуально. Кроме того, нужно посмотреть снимки, посмотреть самого ребенка.Такая симптоматика может наблюдаться и при других изменениях ЦНС.
Время создания: 12 Мая 2014 12:37
Елена Сергеевна. врач-невролог
По описанию- это ретроцеребеллярная киста, она чаще всего врожденная, это не опухоль. Но лучше показаться очно нейрохирургу со снимками.
Время создания: 12 Мая 2014 14:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга (фото или сканы) для определения тактики лечения
Время создания: 13 Мая 2014 21:57
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Данных за опухоль нет.Консультация нейрохирурга очно с результатами обследования.
Время создания: 15 Мая 2014 06:38
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Нет, это не опухоль.
Покажите ребёнка грамотному остеопату, не исключено, что голова болит от изменений в шейном отделе позвоночника после родовой травмы.
Время создания: 20 Мая 2014 12:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это не опухоль, а киста, которая не требует специфического лечения, поскольку является вариантом развития.
Время создания: 28 Июля 2016 15:29