КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА
№784621 Кавернозная ангиома
Сергей Муж., 38 лет. Россия Новороссийск
12.05.2014 21:37
Добрый вечер, Амир Муратович!
Жалобы на генерализованные судорожные приступы (с падением, потерей сознания, судорогами) всего 8-9 за шесть лет, последний в ноябре 2013 года, приступы структура которых состоит из неосознанных действий (без потери сознания, замирание в течение нескольких секунд с потерей памяти) частотой около 1 раза в месяц (раньше), и 2 и более раз в месяц с начала года (в апреле 2, в мае -1 раз). Первый приступ возник в 2008 году (в анамнезе 2 ЧМТ в 2002-2003 гг.).
По заключению невролога-эпилептолога: симптоматическая эпилепсия со сложными парциальными (диалептические, амбулаторные автоматизмы) и вторично-генерализованными судорожными приступами. Астено-невротический синдром. Кавернозная ангиома (кавернома) левой лобной доли.
Заключение МРТ: МР признаки очагового образования левой лобной доли (в большей степени может соответствовать кавернозной ангиоме). МР картина умеренно выраженной смешанной гидроцефалии. Расширение верхнего сагиттального синуса.
На данный момент терапия: депакин-хроно 300 (900 мг. * 2 раза в день), ламолеп (50 мг. * 2 раза в день).
Подскажите, показано ли оперативное удаление каверномы, позволит ли операция в дальнейшем избавиться от приступов? Возможно ли данную операцию провести в Вашем центре по квоте или на коммерческой основе, и если да, то сколько ориентировочно может стоить такое лечение?
Ссылки на заключения, ЭЭГ, КТ и МРТ.
http://s020.radikal.ru/i714/1405/5d/a449d8703231.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1405/9b/5bb2ea150fd1.jpg
http://i074.radikal.ru/1405/09/60f0b55be605.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1405/6c/5ecf65815580.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1405/53/db2ed21103a6.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1405/12/79655c1ca99f.jpg
По данной ссылке, фото к МРТ от 10.05.2014 года.
http://super-bit.ru/vvw8w57u3s6d.html
Заранее благодарен.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Я думаю, Вам нужно обратиться к нейрохирургу очно со снимками.
Время создания: 13 Мая 2014 07:54
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Добрый день.Показано хирургическое лечение.Операция даст возможность избавиться от припадков, вероятность около 80%.Операцию можно сделать у нас по квоте и на коммерческой основе.по всем остальным вопросам лучше звонить +7(812) 964 10 40
Время создания: 13 Мая 2014 09:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Необходима очная консультация у нейрохирурга, для более детального обсуждения дальнейшей терапевтической тактики.
Время создания: 27 Июля 2016 06:56