НЕПОНЯТНОЕ СОСТОЯНИЕ
№784782 Непонятное состояние
Иван Муж., 23 лет. Омск
13.05.2014 17:54
Здравствуйте,недавно заметил,что при езде на автомобиле, от частого мелькания солнца,становится, очень неприятно, боязнь, что могут начаться эпилептические припадки, полтора года назад была легкая ЧМТ, через месяц после травмы сделал компьютерную томографию головного мозга, пaтологий нет Стоит ли опасаться эпилептических припадков или это чрезмерная мнительность?Эпилепсией не болел. Заранее спасибо

Елена Сергеевна. врач-невролог
Отвечено.
Время создания: 13 Мая 2014 22:02
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не надо по нескольку раз задавать один и тот-же вопрос. От этого быстрее или точнее не ответят.
Время создания: 13 Мая 2014 22:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, проблема в избыточной тревожности и мнительности.
Время создания: 14 Мая 2014 09:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз".
Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Время создания: 26 Июля 2016 17:09