ЗДРАВСТВУЙТЕ,У МЕНЯ ВСД ПО СМЕШАННОМУ ТИПУ.
№786100 Здравствуйте,у меня ВСД по смешанному типу.
алексей Муж., 33 лет. Россия с.Армизонское
20.05.2014 13:29
Здравствуйте,у меня ВСД по смешанному типу после ДТП,весной и осенью прохожу лечение, так как начинается необъяснимый нервоз и чувство необъяснимого страха при этом поднимается давление и начинается тахикордия,чувство сдавленности и распирания обновременно в груди и боль под лопаткой левой,сейчас невролог назначил милдронат В/В,эглонил и мексидол В/М, 10 дней,скажите могу ли я милдронат после 10 дней пропить в капсулах что-бы курс получился месяц?Может ещё что посоветуете.Сделал все необходимые снимки МРТ и тд..сказали слабый отток чего-то там не помню с левой стороны.После обследования головы назначили милдронат,фенибут,мезапам,месяц лечился на полгода хватало.С прошлого года эти чувста стали появлятся и между лечениями,чувство страха подавлял мезапамом с фенибутом пил их год по пол таблетки мезапама и таблетка фенибута раз в сутки,сейчас перестал их употреблят.Что посоветуете.За ранее спасибо!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД, какое бы оно ни было бы, это не болезнь, а симптоматика. Читайте больше о ВСД.
Время создания: 20 Мая 2014 23:20
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 21 Мая 2014 07:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноза всд — не существует. Чаще всего под этой маской скрывается невроз. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обратиться к этому специалисту.
Время создания: 21 Мая 2014 09:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.