БОЛЬ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ И В ЯГОДИЦЕ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ
№786156 Боль в поясничном отделе и в ягодице с левой стороны
Ирина Жен., 42 лет. Россия Одинцово
20.05.2014 17:56
Здравствуйте, около трех недель беспокоила боль в пояснице при ходьбе и сидя, при этом сильно болит ягодица. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение: Межпозвонковый хондроз L4-L5, задняя медианная протрузия в этом сегменте. Доброкачественное кистозное образование в остистом и суставном отростках и задней дужке D11- солитарная костная киста? Энхондрома? Гемангиома тела D11. размер кисты 23*23*16. Структура однородная, с тонкой равномерной перегородкой. Кость с признаками незначительного, равномерного вздутия, разрушения коркового слоя не отмечается. разрушения и деформации спинального канала на этом уровне нет. Размер гемангиомы 14*9 мм, корковый слой позвонка интактный.
Скажите какое нужно лечение, что делать с кистой и гемангиомой. Невролог в клинике, где делала МРТ, сказал, что с кистой и гемангиомой делать ничего не надо. А протрузию лечить вытяжением и новокаиновыми блокадами.
Буду очень признательна за консультацию.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Проконсультируйтесь насчет костной кисты с нейрохирургом , вероятнее всего, что делать с этим ничего не надо , боли лечите у невролога.
Время создания: 20 Мая 2014 18:44
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходима очная консультация врача-нейрохирурга. Заочно на Ваш вопрос невозможно дать точного ответа.Необходим личный осмотр.
Время создания: 20 Мая 2014 21:27
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Консервативная терапия у невролога.Консультация нейрохирурга.
Время создания: 21 Мая 2014 05:44
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!
Скорее эта киста и гемангиома случайные находки. Надо истолковать жалобы, данные осмотра при сопоставлении их с МРТ-картиной. С самой картиной, а не с описанием. С этим должен справиться невролог или нейрохирург.
Время создания: 21 Мая 2014 07:19
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Предположительно, это гемангиома и достаточно наблюдения. Пришлите снимки на почту melchenkosa@gmail.com
Время создания: 21 Мая 2014 09:29
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,
Стоит сопоставить находку и клиническую картину. На первом этапе достаточно компетентного невропатолога. При необходимости, он проконсультируется с нейрохирургом. Но если очень боитесь, то покажите сразу снимки нейрохирургу, которому доверяете.
Время создания: 22 Мая 2014 14:15
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополните вопрос данными МРТ.
Время создания: 22 Мая 2014 23:00
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Отвечено в личку.
Время создания: 28 Мая 2014 20:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответы предполагают очную консультацию и обследование, на приеме у нейрохирурга.
Время создания: 25 Июля 2016 19:51