ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ
№787359 пожалуйста ответьте
игорь Муж., 47 лет. ульяновск
26.05.2014 20:44
Здравствуйте!
В 1998 году в Караганде бало установлена третья группа инвалидности по проф.заболеванию с диагнозом:
Хроническая пояснично- крестцовая радилукопатия с поражением корешка S1 на фоне остехондроза позвоночника на уровне L5\S1 позвонков, парез левой стопы . стойкий выраженный болевой синдром. Заболевание професиональное.
В 2008 году инвалидность сняли. состояние было удовлетворительное
В мае 2013 года появились резкие боли в спине . Сделал МРТ. вот описание
На МР томограммах физиологический лордоз уплощен.
Отмечаются дегенеративные изменения в субхондральных отделах тел позвонков сегмента L5\S1.
Определяется умеренное снижение МР-сигнала в Т2-В\И от межпозвонковых дисков Th12\L1,L1\2,L3\4 более выраженное от L2\3,L4\5,L5\S1 за счет дегидратации.Высота дисков L2\3,L4\5,L5\S1 снижена.
Выпячивание дисков:
L2\3- формально влево до 0,35см, сагитальный размер позвоночного канала 1,9см
L4\5- центрально-кзади до 0,25, формально влево до 0,5см с компрессией корешкового кармана, сагиттальный размер позвоночного канала 1,8см
L5\S1-центрально к сзади и парамедиально вправо до 0,7см с каудальной миграцией до 0.4см. формально вправо и формально влево до 0,4 см . сагитальный размер позвоночного канала1,4см
Индекс канала на уровне тела L4-0,47.
По передней поверхности тел L1-S1 и по задней поверхности тел L2-S1 визуализируются краевые остеофиты.
Артрозные изменения в дуго-отростчатых сочленениях на уровне иследования.
вывод:
Остехондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с вышеописанной протрузией дисков L2\3-L5\S1. Правосторонняя парамедиальная грыжа диска L5\S1. Деформирующий спондилез, спондилоартроз.
Месяц лечения и санаторий результатов не дал, боль уменьшается но когда начинаю двигаться или что то делать усиливается не возможно терпеть видимо зажат нервный корешок по S1.
Вопрос возможно с этим диагнозом востановить группу (работать не могу пришлось уволиться) и можно ли обойтись без операции.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Нужно очно проконсультироваться с нейрохирургом , вероятно , нужна операция. Группу можно попробовать восстановить.
Время создания: 27 Мая 2014 08:04
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 14 Июля 2014 22:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 10 Июля 2016 13:34