СКЛЕРОЗ ГИППОКАМПА, ВТОРИЧНО-ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ ЭПИЛЕПСИЯ
№787883 склероз гиппокампа, вторично-генерализованная эпилепсия
Наталья Жен., 37 лет. Россия Волгоград
28.05.2014 23:47
Жен, 37 лет. О ранее перенесенных болезнях, способных вызвать эпилепсию, мне не известно. О болезни: с раннего детства периодически испытывала «странное чувство тошноты в носу» (абсансы), только в 1999 г. после первой потери сознания был диагноз: криптогенная височная эпилепсия. С тех пор жила на финлепсине (400х2р/д) до 2007 г., но состояние ухудшалось. Сделав ЭЭГ (на них всегда всё отлично) и МРТ гол. мозга (заключение: МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Синосопатия), МРТ шеи (МР картина зоны структурных изменений в спинном мозге на уровне тел С3-С4 позвонков (миелопатия? очаг демиелинизации?). Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника), МРТ сосудов гол. мозга (заключение: гипоплазия правой позвоночной артерии.Вариант развития Виллизиева круга). После этих обслед-й диагноз был снят. Препарат постепенно отменен. Но в 2008 стало еще хуже, потом уже длительно сидела на трилептале (1200 мг/сут), конвулексе (750 ед), паглюферале-1 (1т/1 р. в сут.), дифенине (0,1х1 р/сут), бензонале (0, 1х1 р/сут), конвульсофине (0, 3х2 р/д) и пантогаме (0,25х3 р/д). На последних 4-х сижу и сейчас. Приступы обычно по графику: начинаются легкими абсансами за 2-3 дня до отключки (без судорог и пены), но самые страшные для меня следующие 4 дня, т. к. хожу после этого всё с той непроходящей тошнотой в носу. Таких недельных мучений случается по 2-3 раза в месяц. Нормального самочувствия в месяц всего несколько дней. Состояние в данный момент усугубилось до такой степени, что падаю по 5 раз в месяц с полной потерей сознания и памяти, без судорог, прихожу в себя в теч. 15-20 минут с видом «передозировавшей наркотиком». Это со слов видевших. Отключится могу везде и влюбое время, а раньше все приступы были либо ночью (в виде чмоканья), либо утром «отключение» на 2-5 минут. Месяц назад сделала МРТ, вот дословно заключение: «МР картина структурных изменений обоих гиппокампов (уменьшение размеров и неравномерное повышение интенсивности сигнала по Т2 ВИ обоих гиппокампов, с нарушением их внутренней архитектоники), вероятнее всего склеротического характера. Умеренные проявления наружной заместительной гидроцефалии». Мой нынешний диагноз: склероз гиппокампа симптоматическая вторично-генерализованная эпилепсия. Обо всей безнадежности моего состояния с таким диагнозом врач сказал прямо. Плюс к этому: значительное повышение тонуса всех артерий мелкого, среднего и микро-калибра Помогите! Я хожу, как зомби, с абсансами каждые 10-20 минут, ато и чаще. Скажите, мне стоит обращаться к нейрохирургам с моим недугом? Если нет, то подскажите тогда к какому специалисту, а если да, то в первую очередь меня интересует то, что действует ли у вас полис?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Наталья, добрый день!
Не исключено, что Вам показана операция. Для определения показаний к ней нужно предоставить данные МРТ головного мозга и данные ЭЭГ - мониторинга.
Так же Вы можете приехать к нам в клинику для проведения необходимого дообследования и определения показаний к тому или иному методу лечения.
Время создания: 29 Мая 2014 11:26
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Пришлите снимки МРТ головного мозга и данные ЭЭГ на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 29 Мая 2014 19:01
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мпозга и ЭЭГ-ВМ
Время создания: 16 Июля 2014 22:25
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 10 Июля 2016 12:00