БОЛИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ
№787953 Боли в шейном отделе
Галина Муж., 31 лет. Россия Оленегорск
29.05.2014 12:44
Здравствуйте! Меня зовут Руслан. 31 год. Примерно полгода назад столкнулся со следующей проблемой: стало подклинивать шея, поворот головы в левую сторону был ограничен дискомфортом. После похода к мануалу через пару дней проходило. Следующий раз случился месяца через полтора чуть посильнее. Помог мануал плюс физиопроцедуры. Следующий раз случился позднее в конце апреля 2014 года в спортзале и гораздо сильнее, чем раньше, после массажа лег на ровную поверхность и через час еле смог подняться. Любые попытки напрячь мышцы шеи, приводили к сильной боли. Со временем, дня через три боль прошла, осталось только ограничение в повороте шеи, особенно в левую сторону. Сделал перерыв в занятиях в спортзале 3 недели, стало лучше. Затем снова возобновил занятия в спортзале, и на четвертое занятие все повторилось, как крайний раз до этого. Прошла еще неделя боль стихла. Движение шеи также ограничено в левую сторону, добавилось: постоянное напряжение в правой трапеции, и периодически правая лопатка начинает неметь (в зависимости от позы при сидении).
Прилагаю рентген снимки и снимки МРТ.
http://s017.radikal.ru/i420/1405/d5/328eb5ce5053.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1405/fc/4314ce11f206.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1405/30/a98729a48295.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1405/51/7f7d16038ca2.jpg
http://i024.radikal.ru/1405/68/969506aff1cb.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1405/e4/ca519a079019.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1405/bb/02cc169ec687.jpg
http://i023.radikal.ru/1405/12/0aaaf9c43d17.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1405/fd/9a036215b6ca.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1405/bb/e1199e2ae718.jpg
http://i058.radikal.ru/1405/78/0658a65f40cc.jpg
http://i023.radikal.ru/1405/db/ab63322b7423.jpg
http://i058.radikal.ru/1405/aa/c74d92b25f2d.jpg
http://i031.radikal.ru/1405/6d/13bad81cdf70.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1405/f3/f260cb18d82b.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1405/b0/4400372b5dc5.jpg
http://i023.radikal.ru/1405/7e/2bc1d303353b.jpg

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ваши проблемы связаны с артрозом межпозвоночных суставов. Надо кроме неврологического соответствующего лечения добавлять хондропротекторы. И на вреям обострения ограничить занятия спортом, но заниматься лечебной физкультурой.
Время создания: 29 Мая 2014 21:45
Елена Сергеевна. врач-невролог
Я думаю, что Ваши жалобы связаны с мир- фасциальным синдромом ( патологическом напряжении мышц) . В этом случае помогает постизометрическая релаксация( ПИР).
Время создания: 30 Мая 2014 00:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Полностью разделяю рекомендации Екатерины Владимировны, ограничьте занятия спортом и физические нагрузки, хотя бы на время.
Время создания: 10 Июля 2016 11:30