АРАХНОИДАЛЬНАЯ РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№788377 Арахноидальная ретроцеребеллярная киста головного мозга
Ольга Жен., 34 лет. РФ Покачи
31.05.2014 10:16
Ольга, Жен.34 года
Во время 1 беременности (23 года) был эпи-приступ, затем еще 2 или 3 раза. После чего возникают парциальные эпи, регулярно 1 или 2-3 раза в месяц без потери сознания.
Иногда болит голова (глазами больно двигать или как будто их выворачивает)
С 25 лет прью Депакин Хроно 500 (первоначально 2,5 таблетки в сутки, на данный момент по 0,5 таблетки)
По компьютерной томографии эффект есть (спокойно), но приступы хотябы раз в месяц есть (без потери сознания, затем болит голова)
В 2008 году делала МРТ «Данных за объемное образование головного мозга не выявлено. МРТ картина неспецифического расширения субарахноидального пространства».
10.05.2014 сделала МРТ головного мозга.
Диагноз: Очаговых изменений, объемных образований головного мозга на момент исследования не выявлено. Небольшая арахноидальная ретроцеребеллярная киста (15x26x17) без значимой компрессии прилежащих структур мозга. Насколько это серьезно? Отчего? Опасно для жизни? Какие сдать анализы? Лечение?
Спасибо!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , вероятнее всего, киста была и раньше , ее просто не описывали. Лечения не требует , но на всякий случай проконсультируйтесь со снимками с нейрохирургом.
Время создания: 31 Мая 2014 23:35
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Для жизни не опасно
Время создания: 01 Июня 2014 11:05
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике
Время создания: 17 Июля 2014 22:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Ваши жалобы со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. И описанная вами симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства ("невроза"). Проконсультируйтесь у очного врача-психотерапевта!
Время создания: 10 Июля 2016 07:34