ТРЕМОР (ПРОШУ ПОМОЩИ И СОВЕТА!)
№788752 Тремор (прошу помощи и совета!)
Карина Муж., 39 лет. Москва
02.06.2014 14:24
Добрый день, консультанты!
в 2008 году я оперировала три поясничные грыжи с S1 до L3. Успешно.
Кроме того есть нелеченая грыжа в шее и извитые тонкие артерии. Так что я постоянный сосудистый больной и все время на профилактике.
В 2009 году случился тремор рук который полгода сохранялся, потом прошел либо сам либо после курса эскузана и грандаксина который я пропила, тремор был при напряжении.
Потом родила ребенка, сбросила сильно вес и перестала принимать эгилок который принимала много лет.
Потом снова набрала вес. И месяц назад был сильнейший стресс, сразу после него начались боли в позвонке L1. Там никогда не болело вообще! Начался тремор рук. Потом единоразово онемела левая рука и нога, я сделала ЛФК и сразу отпустило. Голова не болела, ничего больше не немело.
Я легла в больницу с подозрением на инсульт сделала МРТ мозга (все в норме) кроме извитых артерий. После больницы и лечения тремор не прошел, часто он во всем теле целиком. В руках- при напряжении.Очень мешает, я все роняю. Уже месяц. И жевать неудобно. По ночам часто дергаются мышцы.
На днях сделала МРТ шеи и поясницы, пока результатов еще нет.
Принимаю: престариум, грандаксин, венарус, пустырник, пантогам.
Скажите, что это может быть и чем можно это лечить??
Благодарю за помощь!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
В связи с перенесённым стрессом стоит обсудить с психотерапевтом Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).Лечение назначит лечащий врач в очном порядке.
Время создания: 02 Июня 2014 19:23
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Карина, Вам нужно сходить к врачу-психотерапевту. Ваши жалобы на тремор и внутреннюю дрожь входят в контекст какого-либо нервного срыва.
Время создания: 02 Июня 2014 21:50
Елена Сергеевна. врач-невролог
Я думаю, Вам нужна консультация психотерапевта.
Время создания: 02 Июня 2014 23:29
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Соглашусь, заочно не решить.
Время создания: 05 Июня 2014 14:09
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр психотерапевта
Время создания: 18 Июля 2014 23:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Ищите возможность очной работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть невроз!
Время создания: 09 Июля 2016 13:39