ИНСУЛЬТ И ШЕЙНЫЙ ХОНДРОЗ
№788791 инсульт и шейный хондроз
Ангелина Жен., 35 лет. Волгоград
02.06.2014 17:06
Здравствуйте!
В августе 2013 у меня случился инфаркт головного мозга в бассейне верхней мозжечковой артерии.
Результаты обследований:
церебральная ангиография: гипоплазия экстра и интракраниального отделов позвоночной артерии вплоть до аплазии на уровне впадения в базилярис.
УЗДГ сосудов головы и шеи: проходимость сосудов шеи сохранена. Умеренная гипоплазия левой позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков и в экстравертебральном отделе, расширение позвоночной вены.
ЭКГ - норма, анализы крови - норма, давление всегда низкое было,100/60, 110/65. сейчас такое же.
Боли шея. МРт шеи: кифосколиоз, дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела: остеохондроз, спондилоартроз, задняя циркуляторная протрузия диска С5-С6 до 0,3см с деформацией переднего контура дурального мешка.
МРТ головного мозга: зоны кистозно-глиозной трансформации в правой гемосфере мозжечка.
Беспокоит нарушения речи, координации, работы правой руки и ноги. При постоянном применении Вазобрала намного легче. Самочувствие ухудшается при усилении боли и неправильного положения в шее. Есть ли взаимосвязь между шеей и моим инсультом?
Причина инсульта не найдена. Говорят, гипоплазия - не причина, кровь нормальная, давление тоже. Спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
В причинах инсульта нужно разбираться очно.
Время создания: 02 Июня 2014 23:35
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите МРТ на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 03 Июня 2014 13:52
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Патология сосудов шеи могут привести к ишемическому повреждению мозга. Просто как то не принято причиной инсульта указывать сосуды идущие через позвоночник при отсутствии "факторов риска". А по описанию - аномалия развития сосудов шеи. это вероятно и причина.
Время создания: 03 Июня 2014 19:12
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
По Интернету не вылечишь.
Время создания: 05 Июня 2014 14:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ к вопросу на сайте
Время создания: 18 Июля 2014 23:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 09 Июля 2016 13:38