НЕЙРОСОНОГРАФИЯ 2,5 МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА.
№790173 Нейросонография 2,5 месячного ребенка.
Антонина Жен., 3 лет. Россия Москва
09.06.2014 15:06
Здравствуйте. Моей дочери через 9 дней будет 3 месяца. Делали 7 июня Нейросонографию. Боковые желудочки на уровне перед него рога :правый: 2,9мм. Левый 2,3. Межполушарная щель2,9мм. |||желудочек 3мм. |V 2,2мм. Сказали что у нас уплотнение в сосуде который создает эхо. А в заключение написали :Лентикулярная ангиопатия в правом зрительном бугре. Ребенок родился в 41 неделю и 3 дня. Экстренное кесарево. Через 20 мин как про кололи плотный пузырь сделали кесарево. Сама девочка активная, улыбается, «агукает», в полные адекватный ребенок. Кушает, спит - хорошо. Жалоб никаких нет. Вот только смущает диагноз. Чем нам грозит эта лентикулярная агиопатия.? И что это вообще такое.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Антонина, вопрос неполный.По поводу чего назначали сонографию?Что записал врач-невролог после осмотра дочери?
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. 8-926-581-93-44
doctor-uv@mail.ru
“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам” (Мф. 7:7)
Время создания: 09 Июня 2014 20:38
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А для чего делали нейросонографию, если все хорошо и нет жалоб?И еще вопрос - где это установили? В обычной поликлиннике или в коммерческом центре и в каком?
Время создания: 09 Июня 2014 20:58
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Укажите причину исследования в комментариях
Время создания: 10 Июня 2014 13:37
Елена Сергеевна. врач-невролог
Если жалоб нет, не переживайте.
Время создания: 10 Июня 2014 23:56
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 16 Июня 2014 10:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Окончательные диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка - не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!
Время создания: 30 Июня 2016 11:02