АНТЕСПОНДИЛОЛИСТЕЗ L5 LДЕЛАТЬ ЛИ ОПЕРАЦИЮ
№790670 антеспондилолистез L5 lделать ли операцию
Борис Муж., 45 лет. россия Москва
11.06.2014 20:53
После болей в коленях в течении недели и болей в крестцовом отделе позвоночника сделал мрт заключение такое :
Поясничный лордоз деформирован, угол Е5- 1 уменьшен, смещение L5 позвонка кпереди до 9мм.
Высота тел позвонков не изменена, краевые отделы заострены.
Интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L1-L2, L5-S1 снижена, фрагментарное
уплотнение задней продольной связки. Дегенеративные изменения в сегменте L5-S1 по типу Modic II
На уровне L 1-L2 межпозвонковый диск выступает в просвет позвоночного канала центрально до 3-4мм, с признакам сужения переднего перидурального пространства. На уровне Е5- 1 на фоне
спондилолистеза межпозвонковый диск выступает в просвет позвоночного канала латерапьно справа до 7-8мм, с признаками сужения правого латерального канала.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L1-L2 до 14мм, на уровне L5-S1 - до 20мм. Структура спинного мозга на уровне исследования не изменена, эпиконус расположен на уровне Т112-Е1, элементы конского хвоста дифференцированы, толщина терминальной нити менее 2мм.
Дугоотросчатые сочленения на уровне исследования с признаками артроза, желтые связки не уплотнены, в краевых отделах дугоотросчатых сочленений костные разрастания, в полости сочленений скопление жидкости.
Паравертебральные мышцы не изменены. Подвздошно-крестцовые сочленения без особенностей. i
Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела
позвоночника, антеспондилолистез L5, сопндилоартроз Е5,. 1. Задняя протрузия L1-L2, задняя грыжа L5-S1.
http://s019.radikal.ru/i602/1406/67/a8d73403db75.jpg
Сейчас из симптомов тяжесть и небольшие непостоянные боли в пояснице небольшая боль в коленях иногда немного немеют бедра, тяжесть и небольшая слабость в ногах, если походить много. Как мне быть в этой ситуации, как я понимаю нужна операция или все же подождать и лечить консервативно? Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Все показания для операции есть.Согласие на операцию давать вам, исходя из степени нарушения качества вашей жизни.
Время создания: 12 Июня 2014 14:39
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Да.
Время создания: 12 Июня 2014 18:29
Елена Сергеевна. врач-невролог
Операция показана при неэффективности консервативных методов лечения.
Время создания: 12 Июня 2014 21:36
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Показано оперативное лечение - коррекция спондилолистеза и стабилизация позвоночного сегмента на этом уровне.
Время создания: 14 Июня 2014 17:06
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Борис, Скорее всего, без операции не обойтись. Вы можете придти к нам в отделение на консультацию для выбора оптимального метода лечения. Обратиться у нас лучше к Лебедеву Валерию Борисовичу. Запись по телефону, указанному в подписи.
Время создания: 14 Июня 2014 23:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Исключительно оперативное лечение, после очной консультации и обследования у нейрохирурга.
Время создания: 29 Июня 2016 16:52