ХОНДРОМА КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА
№790753 хондрома крестцового отдела позвоночного канала
светлана Жен., 39 лет. россия инта
12.06.2014 10:59
здравствуйте, боли начались ноябре 2013 года после подъёма тяжести в поясничном отделе , появилось небольшое онемение в левой конечности. обратилась к невропатологу Диагноз : корешковый синдром S 1 слева( остеохондроз, спондилоартроз) . Рекомендовано : мрт (для исключения протрузии, грыжи м/п дисков) нейромидин, мукосат, сирдалут, ксефокам. После проведенного лечения стало лучше, прошло онемение. В апреле после поднятия тяжести опять появились боли в пояснице. Проведено лечение кетарол №5 и медокалм № 5, стало лучше. В июне сделала мрт поясничного отдела позвоночника: физиологический поясничный лордоз сглажен.На уровне S 1 позвоночный канал содержит дополнительный мр сигнал диаметром 1,3 см с неровными (бугристыми) контурами, неоднородной структурой, преимущественно изоинтенсивный по отношению к тканям не изменённых межпозвоночных дисков на т1 и т2.изменений мр-сигнала костного мозга не определяется.задняя диффузная протрузия диска L5|S1 , формирующая в центральном отделе экструзию 0,7 деформирующая передние отделы дурального мешка межпозвонковые отверстия.Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, преимущественно на уровне L 4| S 1 в форме остеохондроза, спондилоартроза. Хондрома крестцового отдела позвоночного канала?. скажите пожалуйста что нужно делать дальше? опасно ли это? Какие последствия ?Нужна ли операция?Прогноз ?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки МРТ в формате DICOM на электронный адрес для ответа на ваш вопрос.
Время создания: 12 Июня 2014 14:35
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Я бы сначала посмотрел на снимки, а потом - на самого пациента живьём.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. 8-926-581-93-44
doctor-uv@mail.ru
Время создания: 12 Июня 2014 14:43
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Возможна и операция. Выложите фото снимков в комментариях.
Время создания: 12 Июня 2014 15:22
Елена Сергеевна. врач-невролог
Нужна очная консультация нейрохирурга .
Время создания: 12 Июня 2014 19:25
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 14 Июня 2014 16:18
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хороший, грамотный невролог, мануальный терапевт (или остеопат) и регулярные правильные физические нагрузки, лечебная физкультура.Прогноз хороший, если найдете грамотного врача и сами будете ответственно относиться к лечению.Под нож хирурга всегда успеете попасть, резать не сложно. Продлить "жизнь позвоночнику" еще лет на 30-40 можно.А вот что будет после ножа нейрохирурга, сказать сложно.
Время создания: 14 Июня 2014 18:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения прикрепите к вопросу данные МРТ (фото или сканы)
Время создания: 20 Июня 2014 21:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 29 Июня 2016 09:14