НЕВРАЛГИЯ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА
№792067 Невралгия тройничного нерва
Ирина Жен., 74 лет. Кинель
18.06.2014 22:42
Женщина, 74года,страдает невралгией 3 ветви тройничного нерва, стойкий болевой синдром. Прошла 4 курса рентгенотерапии. 2010 г была операции-экзер подбородочного нерва . В 2014 году была проведена баллонная микрокомпрессия гассерова узла-безрезультатно. Лечение назначено-финлепсин. Но боль сейчас постоянная, непроходящая. Поможет ли чрескожная радиочастотная деструкция корешков тройничного нерва?

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, Вы выполняли МРТ головного мозга?
Время создания: 21 Июня 2014 15:51
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Ответил на Ваш email.
Время создания: 22 Июня 2014 12:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным МРТ головного мозга?
Время создания: 07 Августа 2014 22:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Главным препаратом при медикаментозном лечении остается карбамазепин (тегретол). Он применяется в лечении данного заболевания с 1962г. Применяется по особой схеме: начальная доза составляет 200-400мг/сутки, постепенно доза увеличивается и доводится до 1000-1200мг/сутки в несколько приемов.
По достижении клинического эффекта (прекращение болевых атак) препарат в поддерживающей дозе применяется длительно для предотвращения возникновения приступов, затем, доза также ступенчато снижается. Иногда, приходится принимать препарат вплоть до 6 месяцев и более.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но лучше переносится.
Кроме карбамазепина, с целью купирования болевого синдрома, иногда используются баклофен (препарат тоже следует отменять постепенно), и амитриптилин.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином также необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
С целью купирования тяжелого обострения могут применяться натрия оксибутират или диазепам внутривенно. В комплексной терапии, используются и другие препараты: никотиновая кислота, трентал, кавинтон, фенибут, пантогам, глицин, витамины группы В (мильгамма, нейрорубин).
Но помните, назначить конкретное лечение, как и выписать рецепты на препараты, может (и имеет право!), только ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 25 Июня 2016 18:05