ГИДРОЦЕФАЛИЯ И РАСШИРЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ

№792491 Гидроцефалия и расширение желудочков
Анна Жен., 29 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
пол женский, ранее не было никаких патологий по мрт кроме микроаденомы гипофиза, которая в 2012 году исчезла( также по данным МРТ), но в 2013 году на фоне сильного стресса стала появляться симптоматика: нистагм во время нервного напряжения, головная боль но не постоянная а к вечеру-после приема трети таблетки пенталгина проходила. теперь также продолжается депрессивное состояние иногда нистагм и головная боль и периодически чувство распирания и пульсации.После последнего МРТ дано такое описание:
все в норме кроме:гипофиз-в саггитальной проекции имеет типичную форму. размеры гипофиза: передне-задний-10,5 мм;кранио-каудальный- 7,3мм; поперечный-11.7 мм. Структура негомогенная. В центральном отделе гипофиза определяется очаг, пониженной интенсивности сигнала на Т1 ВИ, размером 3,0 х3,5 мм. Воронка гипофиза не деформирована.
Боковые желудочки: Ассиметрия боковых желудочков за счет левых отделов (отмечалось на прежних МРТ), расширены 19мм.
Придаточные пазухи: в правой гайморовой пазухе определяется киста слизистой оболочки размером 5,3х4,7мм
заключение:
на момент исследования морфологически нельзя исключить центральную микроаденому гипофиза. Рекомендовано МРТ в динамике. Очаговых изменений со стороны вещества головного мозга не выявлено. Внутренняя гидроцефалия, открытая форма. Киста слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе небольших размеров.
Вопрос: что это за образование в гипофизе может быть- оно с 5 мм уменьшилось на фоне двух беременностей до 1,5 мм а затем исчезло и потом опять появилось? откуда могла появиться гидроцефали ведь никаких заболеваний и травм не было? Насколько это опасно? С уважением Анна
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте.
К большому сожалению, ответы на ваши вопросы - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, которое поможет не только определиться с диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Доброго здоровья вам, и вашим родным!