ПОМОГИТЕ!

№793050 Помогите!
Яна Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разъяснить результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.В мае 2013 г. возникла резкая боль с левой стороны в области поясницы с отдачей в ногу.Врач поставил диагноз миозит!Диклафенак и мази!Все прошло.Решили с мужем родить второго ребенка, не получалось и тут в мае 2014 года опять те же боли.Невролог сказал, что ничего страшного не видит и назначил МРТ (диагноз-люмбоишалгия).Сделала МРТ.Вот протокол: Поясничный лордоз снижен, в отделе правосторонняя сколиотическая деформация (угол искривления 5-6 градусов, 1 ст);листезов не определяется.Форма позвонков не изменена;в теле L4 четко очерченное включение с повышенным в Т1-,Т2 ВИ и разнородным (преимущ. сниженным) в STIR-режиме сигналом размерами 12*9 мм; мелкие Шморлевские узлы по смежным площадкам тел L2-S1, сопровождаемые участками склероза и жировой дегенерации костного мозга; некрупные костные «разрастания» вдоль передних\боковых углов тел позвонков с Th12 по L5.
Нижний сегмент спинного мозга и конский хвост обычных размеров и строения, участков аномальной интенсивности в них и оболочках не выявлено.
Умеренно уменьшена высота межпозвоковых дисков в сегментах L2-S1; интенсивность сигнала от них в T2 ВИ снижена.
В сегменте L4-5 неравномерное выстояние диска в позвоночный канал центрально и фораминально с двух сторон на глубину до 3.6 мм макс.; размеры спинального канала достаточные ( 16 мм сагиттал), передние отделы дурального мешка деформированы умеренно, ход корешков не нарушен.
В сегменте L5-S1 медианное грыжевое выпячивание диска глубиной 4,2 мм и протяжением 18 мм, направленное горизонтально; вертикальный размер грыжи 5-6 мм, структура ее не однородная; аксиальное «перекрытие» позвоночного канала до 20%, его поперечные размеры 19*15 мм; корешки не отведены и не утолщены.
Межпозвонковые суставы и желтые связки L3-S1 с признаками начальной симметричной гиппертрофии; паравертебральные ткани в зоне интереса имеют обычный вид.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина хондроза, переднего спондилеза и начального спондилоартроза отдела позвоночника, с дорзальной протрузией диска L4-5 и медианной грыжей диска L5-S1 (все- без значимого сужения спинального канала); правосторонняя сколиотическая деформация поясницы (1 ст.); доброкачественное образование (гемангиома) тела позвонка L-4.
Записалась на прием к неврологу, но не могу больше ждать, подскажите пожалуйста, смогу ли с таким диагнозом выносить и родить ребенка?
Спасибо заранее за ответ.
С уважением.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Да, можете после соответствующего лечения.Наша клиника может это лечение провести и обеспечить сопровождение Вас во время беременности.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, мануальный терапевт, гомеопат

ТН-клиника

г.Москва, ул.Житная, 10
тел. 8-926-581-93-44

doctor-uv@mail.ru
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Да Яна, сможете.