ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№793847 Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Карина Жен., 26 лет. Ульяновск
27.06.2014 07:54
Здравствуйте, доктор. Мне 26 лет. У меня следующая проблема: в возрасте 17 лет мне поставили диагноз - поясничный и шейно-грудной остеохондроз, а также сколиоз позвоночника. Периодически остеохондроз обострялся, но не сильно, т.к. мне всегда помогала мазь Диклофенак или же таблетки Диклофенака. 2 месяца назад я родила ребенка и все мои хронические заболевания «вылезли наружу». Шейный остеохондроз обострился с такой силой, что невозможно ничего делать: у меня закладывает в ушах, кружится голова, тошнит, не могу повернуть голову в стороны, ужасная головная боль. Боль в конечности не отдает, только головная боль сильная. Страдаю этими болями уже 1,5 месяца. В связи с этим, я обратилась к невропатологу очно, сделала МРТ, результат которого- минимальные дегенеративные изменения шейных позвонков.. Провели медикаментозное лечение: Мовалис, Алфлутоп, Мидокалм, Ксефокам и Кеторол - все это в ампулах для внутримышечного введения. Не помогло. Начала делать магнит на область позвоночника, массаж и лечебную физкультруру...Пока что безрезультатно. Я уже отчаялась совсем, мне приходится пить ежедневно обезболивающие, т.к. боль нестерпимая. Мышечный каркас у меня очень слабый, а после родов стал еще хуже, сейчас начала его укреплять, ходить на лечебную физкультуру...но ведь остеохондроз так не вылечить? Подскажите пожалуйста, что делать? Заранее благодарю.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Связь с вашим "остеохондрозом"маловероятна, смените невролога, покажитесь ортопеду, прочитайте здесь - Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 27 Июня 2014 13:02
Елена Сергеевна. врач-невролог
Согласна с коллегой, вряд ли симптомы дает остеохондроз . Обратитесь к неврологу очно.
Время создания: 27 Июня 2014 19:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 23 Июня 2016 12:58