МРТ ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№793972 МРТ область исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника
Владимр Муж., 32 лет. Санкт-Петербург
Рекомендованные действия (на первый взгляд, т.к. я понимаю, необходимо снимки смотреть) и пожелания.

МРТ область исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в стандартных проекциях (Т1-, Т2-ВИ, ЅТІR) физиологический поясничный лордоз сглажен.Визуализируется антелистез L5 позвонка на ~2мм. Во фронтальной плоскости ось позвоночника умеренно отклонена вправо.

Отмечается усиление МР-сигнала от смежных отделов L4-5, L5-S1 на T2ВИ, Т1 ВИ (Modic II). МР-сигнал от остальных тел позвонков неоднородный за счет дистрофических изменений. Определяются мелкие узлы Шморля каудальной

замыкательной пластинки L2, смежных замыкательных пластинок L3-4, L4-5, L5-S1. Целостность остальных замыкательных пластинок не нарушена.

Отмечаются признаки дегидратации межпозвонковых дисков в виде снижения интенсивности сигнала от их пульпозных ядер и снижения высоты дисков на протяжении зоны сканирования. Изменения наиболее выражены на уровне L3-Ѕ1.

На уровне L4-5 определяется дорзальная парамедиальная левосторонняя грыжа размером 5,Змм, компримирующая передние отделы и левый латеральный карман дурального мешка, сживающая левое межпозвонковое отверстие на 2/3 диаметра.

На уровне L5-Ѕ1 отмечается дорзальная парамедиально-интрафораминальная правосторонняя грыжа диска, размером до 4,3мм, суживающая правое межпозвонковое отверстие субтотально. Правый нервный корешок на данном уровне утолщен, отечен. Задняя продольная связка утолщена, оттеснена кзади на уровне грыж.

Имеются начальные признаки спондилоартроза.

Попадаюпгие в зону сканирования отделы спинного мозга имеют однородную структуру, его не изменен. Конус спинного мозга расположен на уровне Тh12 позвонка. На уровне Ѕ2 позвонка визуализируется периневральная киста, размером 24х10мм.

Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, начальные признаки ецондилоартроза, дорзальные грыжи дисков L4-5, L5-Ѕ1 с признаками касания
корешка).

Заранее благодарю за консультацию!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Грыжи небольших размеров , обратитесь к неврологу очно, вероятно, нужно консервативное исследование .
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, опишите свои жалобы.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Опишите свои жалобы.2.Выполните функциональный рентген.3.Предоставьте все снимки.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать как раз, консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК (но только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача!).
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!