ПОЯВИЛАСЬ МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА!

№794051 Появилась межпозвоночная грыжа!
Захар Муж., 34 лет. Россия Феодосия
Здравствуйте. Меня зовут Захар. Мне 34 года. Начались проблемы относительно недавно, заболела левая нога, немела, тянуло сзади от ягодицы и до самого низа. Наклонятся не могу, ногу прямую поднимаю максимум на 10-15 см. Обратился к врачу, сказали застудил седалищный нерв, прокололся. Не помогло. Следующий сказал смещение дисков произошло и защемило нерв, снова то же самое с другими уколами и процедурами. Затем я сделал МРТ и вот обследование:Поясничный лордоз выпрямлен. Продольная ось не отклонена.
МР-сигнал от костно-мозгового вещества не изменен.
Высота тел позвонков не снижена. Смежные замыкательные пластинки тел позвонков умеренно уплощены, извиты за счет хрящевых грыж Шморля.
Высота межпозвонкового диска в сегменте L5-S1 снижена, МР-сигнал на Т2-ви от дисков снижен в сегменте L5-S1.
Определяются:
- левосторонняя фораменальная экструзия межпозвонкового диска L5-S1 до 7 мм, со смещением фрагмента каудально на 8 мм, с компрессией корешков, без компрессии ганглия.
Суставные поверхности дугоотростчатых суставов умеренно удлинены.
МР-сигнал на Т2-ви от дугоотростчатых сочленений повышен на уровне L4- L5 слева, за счет скопления жидкости.
Индекс спинно-мозгового канала на уровне L3 позвонка 0.42 (норма более 0.48).
Спинной мозг прослеживается до уровня Th12 - L1 позвонка, не утолщен, не компремирован, без признаков очаговой патологии и без изменения МР-сигнала, конус не изменен. Ликвороток сохранен.
Заключение: МР-признаки дистрофического поражения поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза в сегменте L5-S1, грыж Шморля, спондилоартроза с признаками артрита, экструзии межпозвонкового диска L5-S1. Скажите пожалуйста это лечится без оперативного вмешательства, если да то как? Если не лечится, каковы прогнозы на будущее после операции? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужно проконсультироваться очно у нейрохирурга, нужен осмотр и снимки.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлити снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать как раз, консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК (но только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача!).
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!