МРТ БЕЗ КОНТРАСТА ДЛЯ ДИНАМИКИ МИКРОАДЕНОМЫ
№794106 Мрт без контраста для динамики микроаденомы
Яна Жен., 31 лет. Россия Челябинск
28.06.2014 13:04
Сегодня мне делали МРТ головного мозга; с целью динамики моей микроаденомы (напомню- я Яна которой вы отправляли сюжет о патронах)
так вот------сделали мрт без контраста и в заключении конечно же ничего не увидели----на мой вопрос почему делаете без контраста ответ был что контраст делается по усмотрению. Вообщем смысл этого МРТ не понимаю( кому жаловаться( делала бесплатно в поликлинике ждала месяц- и что теперь опять к нейрохирургу для направления и все заново???) я так ждала этого дня чтоб успокоиться что она у меня не растет и тут на тебе-----все коту под хвост!!!!!посоветуйте пожалуйста что делать!!!!спасибо вам ( первый раз я делала мрт платно в другой организации и там вводили контраст) уважаемый Александр Юрьевич!!!! Очень нужен ваш совет!!!! Спасибо огромное заранее

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Яна!
«Сегодня мне делали МРТ головного мозга; с целью динамики моей микроаденомы (напомню- я Яна которой вы отправляли сюжет о патронах)
так вот------сделали мрт без контраста и в заключении конечно же ничего не увидели----на мой вопрос почему делаете без контраста ответ был что контраст делается по усмотрению. Вообщем смысл этого МРТ не понимаю( кому жаловаться(»
Вы должны понимать, что бесплатного ничего в этом мире не бывает. За все бесплатное кто-то платит. Реально бесплатно – это когда бес платит... Так вот когда платит государство в лице страховой компании, оно всегда экономит. Скажем, есть у них контраст на 3 исследования в месяц, а план по исследованиям 50 человек, вот и приходится выбирать. Ну, не судите их строго. Не могут они всем ввести контраст.
«что теперь опять к нейрохирургу для направления и все заново???)»
Нет! Ведь нормальный размер гипофиза указывает на то, что микроаденома Ваша остается микроаденомой, она не растет! Теперь придется подойти к нейрохирургу и сопоставить нынешний диск МРТ с предыдущим. Убежден, итог сравнения Вас успокоит! Сравнивать начнем прямой сейчас!
Честно говоря, не было повода повторять МРТ так рано. Я Вам давал ссылку на руководство по инциденталомам, в котором обоснованно утверждается: «Повторная МРТ должна выполняться через 6 месяцев после выявления макроаденомы гипофиза и через год после выявления микроаденомы.».
Ваше желание перестраховаться мне понятно. И Вы перестраховались. Вы получили успокаивающий и очень обнадеживающий результат! Аденома не растет! Она ведь была «размерами до 1,0см в поперечнике», если бы она выросла, она бы сейчас изменила гипофиз и стала бы видимой без контраста, не было бы вердикта норма!
Время создания: 28 Июня 2014 17:37
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечением микроаденомы (когда она реально имеет место быть), занимается в первую очередь - врач-эндокринолог, а не нейрохирург.
Время создания: 23 Июня 2016 10:37