РЕЗ-ТЫ ЭЭГ (УКАЗЫВАЮТ ЛИ НА ДЕПРЕССИЮ?)
№794160 рез-ты ЭЭГ (указывают ли на депрессию?)
Виктория Жен., 25 лет. Москва
28.06.2014 17:19
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ЭЭГ. Можно ли по этому результату выявить у меня депрессию? :
АЛЬФА-ритм: регистр. в виде групп колебаний,проявл.после афферентных раздражителей, на закрывание глаз, до 12-13 колебаний в сек. Амплитуда: ниже 20. Форма волн деформирована. Модуляция: отсутствует. Отмечаются отдельные острые (паттерны?) в височных обл.
БЕТА-ритм: неравномерной частоты (все частоты)и амплитуды (до 10) регистрируется диффузно.Все зональные обл., выраженность: умеренно.
ТЕТА-ритм: медленные формы активности в виде колебаний тета-диапазона отмечаются в лобно-центрально-височных обл. (6-5)
Имеются указания на дисфункцию подкорково-диэнцефальных структур. Типичная генерализованная эпи-разрядная активность отсутствует.
Острые волны: единичные
Реакция на закр/откр. глаз: сохраняет.
Реакция на свет: нет
Фоновая активность: дезорганизована.
(МРТ - в норме (и другие обследования); эпилепсии нет).

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
ЭЭГ не выявляет депрессию.Что с Вами?
Время создания: 28 Июня 2014 22:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, депрессия не определяется по ЭЭГ. Это диагноз клинический, он выставляется психиатром или врачом-психотерапевтом по результатам осмотра и беседы.
Время создания: 29 Июня 2014 08:24
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Виктория!
Такое заключение пишется на нормальную ЭЭГ! ЭЭГ выполненная без показаний бессмысленна
всегда. Общее правило: ЭЭГ нужна для
диагностики и мониторинга эпилепсии. Исключения из этого правила весьма редки.
Пример исключения – подозрения на смерть мозга или кома неясной
природы. Очевидно, последнее не Ваши случаи!
Вам безотлагательно нужен невролог, который исключит
органическую подоплеку жалоб с помощью МРТ. А потом наверняка будет полезной и
помощь психотерапевта.
«сильная головная боль, пропало зрение ненадолго (как от
вспышки), потом онемела рука (как от заморозки) и выше пошло: половина головы,
рот, нёбо, в глазах потемнело, закружилось, как предобморочное состояние.»
Эта очаговая неврологическая симптоматика требует немедленного
выполнения МРТ головы и осмотра окулиста!
Время создания: 29 Июня 2014 08:36
Елена Сергеевна. врач-невролог
Депрессия по ЭЭГ не выявляется. На ЭЭГ нет значимых отклонений.
Время создания: 30 Июня 2014 18:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
ЭЭГ - без патологии. Дальнейшая терапевтическая тактика, за очными специалистами, врачом-неврологом и врачом-психотерапевтом.
Время создания: 23 Июня 2016 08:42