ТРУДНО ДЫШАТЬ, КОМ В ГОРЛЕ, БОЛЬ В ГРУДИ
№795844 Трудно дышать, ком в горле, боль в груди
Сергей Муж., 33 лет. Азов
07.07.2014 17:35
Здравствуйте уважаемые специалисты! У меня такая ситуация, перечислю свои заболевания: Грыжа пищевода 1-ст, кифо-скалиоз тоесть деформация груди слева, ПМК-1ст. Обследовал всё что только можно,с ног до головы! Самое главное сильная нехватка воздуха,даже в спокойном расслабленном состоянии,невозможно сделать полный вжох на всю грудь,не понятно от чего. Иногда прямо задышка как астма,при этом закрывает носовое дыхание тоже, иногда присутствует ком в горле глатнуть тяжело,и этот комом с трудом идёт по пищеводу! МРТ в норме, УЗДГ сосудов шеи в норме, Шитовидная железа тоже в норме. Сегодня произошла очень сильная боль в груди, такой никогда небыло,приехала скорая,на ЭКГ всё в норме, ссылаются на остеохондроз,но я почему то не уверен! Не курю и не пью, но часто сижу за компьютером(рабрта такая). Давление в норме 110/70, иногда может повышаться до 140 когда эмоции. Я уже незнаю что делать, мне прямо жить не даёт эта задышка. Очень часто шаткость сильная, распирает голова, и нечёткость зрения. Глазное дно тоже в норме. Может ли это от остеохондроза при зажатии нервов вот такая задышка и сильная боль в груди? Желудок тоже лечу, знаю что и от эзофагита такое возможно, это правда? Что ещё нужно обследовать? Мне вот говорили может к психиатору обратиться, но у меня даже в очень спокойном состоянии невозможно сделать глубокий вдох и боль в груди, как будто защемляет что то

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как и после чего возникли эти жалобы?
Время создания: 07 Июля 2014 22:05
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Терапевт, невролог, далее, к психиатру - см. Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 09 Июля 2014 20:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 20 Июня 2016 10:45