КОНСУЛЬТАЦИЯ: МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№797119 КОНСУЛЬТАЦИЯ: МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
lili Жен., 66 лет. Россия Волжский
На серии МР - томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трех проекциях (аксиальной, сагиттальной, коронарной), с применением программы T2TIRM, определяется следующее:в белом веществе правой и левой гемисферы головного мозга (преимущественно в семиовальных центрах) немногочисленные очаги диаметром до 0.2см, с четкими, ровными контурами, дающие гперинтенсивный сигнал на Т2ВИ и на Т2ТIRM и изотенсивный сигнал на Т1ВИ (очаги глиоза/сосудистой демиелинизации). Желудочки мозга расположены обычно, расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны, размеры: ширина правого-1.1см, левого-1.1см (в центральном отделе), передний рог правого желудочка-0.7см, левого 0.7см. Третий желудочек-0.5см, четвертый-1.7см
Ретроцеребеллярно сагиттально и билатерально парасагиттально определяется образование, дающее яркий гиперинтенсивный сигнал на Т2ВИ и гипоинтенсивный сигнал на Т1ВИ, Т2ТIRM (сигнальные характеристики не отличаются от сигнала ликвора в желудочковой системе) овальной формы размерами 2.1х1.2х1.7см, с четкими ровными контурами, гомогенной структуры, без выраженного массэффекта на структуры задней черепной ямки.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены. Конвекситальные борозды большого мозга умеренно расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в зоне правой и левой латеральной цистерны не выявлено. Видимые отделы пирамид височных костей, околоносовых пазух не изменены. Глазницы без особенностей.
Заключение: МР-картина ретроцеребеллярной арахноидальной кисты. МР-картина сосудистой лейкоэнцефалопатии (немногочисленные очаги глиоза/вторичной сосудистой демиелинизации в правой и левой гемисфере головного мозга). Умеренно выраженная внутренняя неоклюзионная и наружная викарная гидроцефалия.
Пожалуйста, доктор, проконсультируйте! Больная женщина 75 лет имеет «букет» различных заболеваний, перенесла операции по гинекологии, офтальмологии. В данный момент стоит на учете в психдиспансере. Невролог же сказал, что ничего страшного в МРТ нет, ничего толком не объяснив. Благодарю Вас за ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Было бы не плохо, если бы Вы оставили бы только заключение МРТ, а все остальное место заняли бы описанием непосредственного состояния этой женщины, её жалобам, истории развития заболевания и т.д.
По МРТ - возрастные изменения. Без конкретных жалоб невозможно говорить о наличие какого-либо заболевания.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Есть признаки энцефалопатии, все остальное можно сказать- только после осмотра.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Соглашусь с необходимостью дополнительного обследования, поскольку имеет место картина энцефалопатии. Необходима очная консультация у невролога.