ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ

№797970 шейный остеохондроз
Аня Жен., 28 лет. Украина Сумы
Здравствуйте! Около месяца назад появилась блуждающая несильная боль в передней части шеи, переходящая на нижнюю челюсть и иногда нижние зубы. Сейчас боль переместилась в виски, затылочную часть головы, точки между мочкой уха и углом нижней челюсти. Иногда появляется боль внутри уха или жжение в области лба, подергивается нижнее веко правого глаза. Боль не постоянная, блуждающая, не очень сильная. Обследования ЛОРа и терапевта, узи лимфоузлов ничего не выявили. УЗИ и рентген шейного отдела позвоночника выявил распространенный шейный остеохондроз. Скажите, пожалуйста, могут ли все эти симптомы быть вызваны именно остеохондрозом или стоит продолжать обследования? Спасибо
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вряд ли это остеохондроз, сдайте ОАК, будет ясно, есть ли воспалительный процесс или нет.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте.
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Главным препаратом при медикаментозном лечении остается карбамазепин (тегретол). Он применяется в лечении данного заболевания с 1962г. Применяется по особой схеме: начальная доза составляет 200-400мг/сутки, постепенно доза увеличивается и доводится до 1000-1200мг/сутки в несколько приемов.
По достижении клинического эффекта (прекращение болевых атак) препарат в поддерживающей дозе применяется длительно для предотвращения возникновения приступов, затем, доза также ступенчато снижается. Иногда, приходится принимать препарат вплоть до 6 месяцев и более.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но лучше переносится.
Кроме карбамазепина, с целью купирования болевого синдрома, иногда используются баклофен (препарат тоже следует отменять постепенно), и амитриптилин.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином также необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
С целью купирования тяжелого обострения могут применяться натрия оксибутират или диазепам внутривенно. В комплексной терапии, используются и другие препараты: никотиновая кислота, трентал, кавинтон, фенибут, пантогам, глицин, витамины группы В (мильгамма, нейрорубин).
Но помните, назначить конкретное лечение, как и выписать рецепты на препараты, может (и имеет право!), только ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!