ПОДСКАЖИТЕ СТОИТ ЛИ ДАЛЬШЕ ПИТЬ ЭТИ ЛЕКАРСТВА?

№798006 Подскажите стоит ли дальше пить эти лекарства?
Руслан Муж., 26 лет. Москва
Невролог дал такой вердикт относительно моих частых головных болях и прочих симптомах: у меня мигрень, но она перешла уже в хроническое состояние. Сначала говорил, что нужно принимать антидеприсанты. Я сказал, что не уверен в таком решении. Решил прописать курс в 3 месяца - вазабрал (2 таблетки в день) + цинаризин (1таб. утром, 2 перед сном). Так же я гипертоник - поэтому кардиолог прописал мне перинева 4 мг. 1-2 раза в день в зависимости от давления. Кардиолош хнает о прописанном неврологом. Проблема в том что я уехал из города и только щас начал все это принимать. Самочувствие только ухудшилось. У вазабрала очень много побочных симптомов и они очень вероятно могут у человека проявиться. В первый же день все и произошло. Головокружение сильное, слабость - стоя шатает сильно, закрыв глаза падаю, головная боль только усилилась. Честно я сейчас почти не напрягаюсь и боли нет особой. Перед глазами все плывет, тошнит с утра до ночи. Есть не могу. Засыпаю на ходу. Все это проявилось в первый час после принятия. И я почти мгновенно уснул утром. Так провел принимая лекврства два дня. Сегодня не захотел продолжать. Чувствую остаточное действие лекарств. Принимаю только периневу. Давление снизилось к норме за эти дни (почти к норме). Стоит ли принимать все это? Я про вазабрал и цинаризин. Мне от этого лучше не стало.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Во-первых, вазобрал вместе с циннаризином не назначается( может Вы неправильно поняли что- то?). Во- вторых , при частых мигренях действительно назначаются антидепрессанты.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте.
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только медикаментозную поддержку от невролога, но и психотерапевтическую, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарства при мигрени включают 2 группы:
1. Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот.
Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2. Триптаны (селективные агонисты серотонина) - Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять через 2 часа, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.