РАСШИФРУЙТЕ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЮ РЕБЕНКА 5 ЛЕТ

№798033 расшифруйте электроэнцефалографию ребенка 5 лет
Людмила Жен., 5 лет. Украина Мариуполь
Ребенок 5 лет. Плаксивая и немного нервная. Ходит на носочках. Направили на ЭЭГ.
Заключение-умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга,с признаками ирритации стволовых регуляторных систем мозга, биоэлектрическая зрелость коры в соответствии с возрастом.
В фоновой ЭЭГ и при исследовании ее реактивности регистрируется очаг первично-генерализованной пароксизмальной активности, исходящей из мезэнцифальных структур мозга.
Пароксизмальная активность рег-ся в виде всплесков острых высокоамплитдкных тета-волн и комплексов острая -медленная волна тета-диапазона (4 кол. в сек) и имеет эпилептоидную окраску.
Помогите расшифровать. Насколько это серьезно?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Есть ли приступы потери сознания или замирания?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Есть признаки подозрительные на Эпилепсию.Но всё равно стоит консультироваться у грамотного эпилептолога. Однократного ЭЭГ для диагноза и назначения лечения мало.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте.
Нужно видеть саму ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование, в идеале - суточный ЭЭГ-видеомониторинг.
Мониторинг нужен в вашем случае для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна.
Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике - вполне могут протекать и без регистрируемых приступов. В этом описании, нет ничего конкретного, что могло бы соответствовать вашим жалобам. Гораздо более информативным, было бы МРТ-исследование головного мозга.