НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПРИ ТАКОМ ДИАГНОЗЕ

№798133 Нужна ли операция при таком диагнозе
Светлана Жен., 57 лет. Россия Благодарный
Моему сыну Дмитрию 33 года. Дважды делали МРТ. В области полюса левой височной доли и левой Сильвиевой щели определяется арахноидальная киста, размером 6,3x4,0x4,9 см, сигнальные характеристики содержимого изоинтенсивны пиквору, киста комлримирует прилежащие отделы левой височной доли В сравнении с предыдущим MP исследованием от 01.06.2013 размеры кисты несколько увеличились.
Боковые желудочки Moaia не расширены, симметричны, окружены минимальной зоной глиоза по периферии Ш-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные коивекситальные пространства умеренно локально расширены (до 0,7см), преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Определяется неравномерное утолщение слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух с наличием пристеночных полиповидных разрастаний и мелких жидкостных кист.

Заключение: MP картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Арахноидальная киста в области полюса левой височной доли и левой Сильвиевой щели Риносинусопатия.

Нейрохирург говорит, что операцию делать не надо. Сын уверен.что надо. Прошу вашей консультации.Спасибо
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Что беспокоит Вашего сына?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Опишите жалобы сына, были ли у него эпилептические приступы?
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Необходимости в оперативном лечении нет. Лечение консервативное, под контролем очного врача-невролога.