КОМОК В ГОРЛЕ
№798680 Комок в горле
Светлана Жен., 25 лет. Москва
22.07.2014 13:38
Добрый день! Беспокоит чувство сдавленности в области шеи. Часто бывает после стресса. В последнее время очень устаю, нервы бесконечные и будто ком в горле и дышать тяжело. Сдавала кровь на щитовидку, ничего не показало, все в норме. Делала узи щитовидки, все в норме, но врач отметил усиление сосудистого рисунка. С января месяца 2 раза болела ангиной. Иммунитет ослаб. Была на осмотре у гинеколога, сказала,что причина в моих гормонах женских, их очень много и они давят на щитовидку+стресс. У меня работа сидячая, часто болит спина, 2 дня назад на ноге стал неметь 3ий палец, дискмофорт. Подскажите,что у меня? Я так боюсь задохнуться порой и уже устала ходить по врачам. Начала принимать валерианку и взяла неделю отдыха,чтобы набраться сил.
Стресс связан с работой и плохим самочувствием мамы.
Спасибо за ответ!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, тем более, что Вы усматриваете прямую связь их появления со стрессом. Проконсультируйтесь у врача-психотерапевта. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 22 Июля 2014 17:52
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно идти к хорошему врачу-психотерапевту.Речь идет о срыве высшей нервной деятельности.В Москве советую обратиться к Филашихину - Клиника расстройств высшей нервной деятельности.
Время создания: 22 Июля 2014 21:46
Елена Сергеевна. врач-невролог
Вероятно, это невротические жалобы, нужна консультация психотерапевта .
Время создания: 23 Июля 2014 00:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 16 Июня 2016 10:08