КИСТЫ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА

№799106 кисты мозолистого тела
Римма Александровна Муж., 43 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте, доктор.У моего 12-летнего сына генерализованная эпилепсия с тонико-клоническими припадками. Диагнос поставлен в январе текущего года.Ранее до достижения им пятилетнего возраста состояние его здоровья было нормальным, хотя мы с рождения стояли на учёте у невропатолога с диагнозом наружная гидроцефалия. На фоне лечения нас сняли с учёта. Позже у ребёнка начились приступы в виде абсансов. Вместе с врачами мы добивались излечения, меняли препараты, чтобы достичь оптимального результата. При назначении препарата Суксилеп у ребёнка насались атипичные абсансы и генерализованные приступы. На МРТ базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют обычный МР сигнал. Дифференциация коры и белого вещества не нарушены. Срединные структуры не дислоцированы. Периваскулярные пространства расширены. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены. В проекции боковых желудочков определяется киста прозрачной перегородки, шириной до 11 м, 3 желудочек шириной 6 мм, расположен центрально, 4-ый желудочек не увеличен. Большая мозжечково-мозговая цистерна расширена. Субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка расширены в переднебоковых отделах. Конвекситальные борозды чётко выражены, без выраженной ассиметрии, углублены. Сильвиевы щели симметричны, не расширены. Гипофиз не увеличен, МР-сигнал не изменён. Параселлярные структуры без особенностей. Супраселлярная цистерна не расширена. Миндалины мозжечка симметричны, расположены выше линии Чемберлена. В проекции задней черепной ямки определяется арахноидальная киста 17 на 11мм. В ретробульбарной клетчатке патологического МР-сигнала не выявлено. На МРангио-режимеинтракраниальные артерии дифференцированы, артерио-венозной мальформации и аневризм не определяется. Отмечается извитость правой позвоночной артерии и незначительная извитость левой внутренней сонной артерии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки умеренной наружной гидроцефалии с субатрофическими изменениями вещества мозга, кисты прозрачной перегородки, арахноидальной ретроцелебелярной кисты.
ВОПРОС: Скажите, пожалуйста, являются ли эти кисты причиной наших приступов и можно ли от них избавиться? Врач говорит, что с этими кистами мы родились. Но, на МРТ , проведённой 2 года назад была только киста прозрачной перегородки, а арахноижальная и ретроцереблярная отсутствовали. Кстати, МРТ сделано в эпи режиме. Спасибо за ответ. До свидания.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Кисты действительно скорее всего врожденные. Никакой клиники не дают.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Эти кисты безсимптомны, и являются случайными находками во время исследования.