НЕ МОГУ ГЛУБОКО ВДОХНУТЬ ПОСЛЕ СТРЕССА

№799385 Не могу глубоко вдохнуть после стресса
Ирина Жен., 37 лет. Томск
Здравствуйте! Не знаю даже, к вам вопрос или нет.... Ситуация такая. Почти 20 лет назад у меня был длительный сильный стресс (сложная жизненная ситуация), после чего у меня в течение нескольких лет были проблемы с дыханием: не могла глубоко вдохнуть, хотя чувствовала в этом необходимость, от этого начинала болеть голова, давило в груди, иногда даже возникала паника, так как казалось, что вот-вот упаду в обморок. Потом в жизни все наладилось, проблемы со вдохом прекратились, разве что иногда возникает желание глубоко вдохнуть, но вдох получается, становится легко. Однако последствия остались. Если сильно понервничаю (не попсихую, а по переживаю в течение какого-то длительного времени (например когда болеет ребенок), даже скажем другим словом - «побоюсь» в течение какого-то времени), то у меня опять начинаются проблемы во вдохом, причем вдох еще труднее дается, чем 20 лет назад. Через какое-то время все проходит. Например, после того, как ребенку сделали операцию, не могла нормально дышать 1,5-2 месяца, хотя ребенка уже выписали давно, потом само прошло. То есть это 100% что-то нервное. Скажите, пожалуйста, можно ли от этого избавиться навсегда или мне жить с этим до конца своих дней?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Нужен психотерапевт. Настраивайтесь на длительную совместную работу с доктором.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: mobile_doc@list.ru
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вам поможет психолог и психотерапевт.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!