БОЛИ И СЛАБОСТЬ

№799492 Боли и слабость
Виктория Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте. Такая ситуация. Моей
маме 56 лет. Последние года 3 она жалуется на неприятные ощущения боли в
области макушки головы ( давит, крутит). А с этой весной добавилась к
болям и слабость во всём организме. Начинается с того что появляется дрожь в коленях. Всё это время ходит к неврологу.
Года 2 назад послали на МРТ. На снимках всё нормально. Сказали только внутречерепное давление.Первое назначили уколы
мельгама с какими то. Сделали. Не помогли. А такие ощущения в макушке у неё в основном с весны до осени. Потом через 2 года сделали МРТ
(этой весной). Сказали жидкость всему виной и сосуды. Проверили
сердце, кровь на сахар, гемоглобин, гармоны, щитовидку. Все
показатели хорошие. Всё в норме.Прописали уколы нейрокс и церетон по 10 шт.
Сделали не помогло. Потом были таблетки диакарб и аспаркам. Тоже без результатов. Сейчас уколы в шею траумель с. Назначили 3 укола. Сделали. Маме опять плохо. Эта давящая боль в макушке. Слабость во всём теле особенно в ногах ( коленках). Ещё мама спросила своего врача может ей в больницу лечь под капельницу? На что получила ответ, что капельница не поможет, т.к в голове и так жидкость. Сейчас невролог, который её наблюдает в отпуске. Боюсь что выйдет и опять начнёт прописывать уколы и таблетки. Толку нет от них. С ранней весны то на уколах, то на таблетках. Что это вообще может быть?
Cегодня сделали вот такое УЗИ:
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ АНГИОСКАНИРОВАНИЕ
с допплерографией и цветным картированием артериального кровотока магистральных артерий головы
ПРАВОЙ • Общая сонная артерия — проходима, КИМ до = 2,0 мм. у бифуркации. ЛСК= 96 см/с. Диаметр v. carotica communis = 2 см.
• Внутренняя сонная артерия —проходима. ЛСК = 92 см/с.
• Наружная сонная артерия — проходима.
• Позвоночная артерия— проходима, КИМ не изменен. D= 3 мм. ЛСК= 60 см/с. коилинг 45 градусов.
ЛЕВОЙ • Общая сонная артерии — проходима, КИМ до = 1,5 мм. ЛСК= 87 см/с. АСБ в ср/3 до З0%. Диаметр v. carotica communis = 1,4 см. • Внутренняя сонная артерия —проходима. ЛСК = 66 см/с. Коилинг 77 - 80 градусов от бифуркации • Наружная сонная артерия — проходима.
• Позвоночная артерия— проходима. КИМ не изменен. D= 3 мм. ЛСК= 70 см/с.
Консультация сосудистого хирурга
Заключение: Атеросклероз. Локальные изменения КИМ до 2,0 мм, АСБ в ОСА слева, стенгозирующая просвет до 30%, коилинг ВСА слева до 80 * и ПА справа до 45* гемодинамически не значимые.
Рекомендации: 1. Анализ крови на липидный профиль. 2. Консультация кардиолога после получения результатов анализа. З. Т. Кардиомагнил 75 мг х 1 р/д.
Врач который делал это Узи напугал маму что бляшки могут оборваться и тогда инсульт инфаркт. Я бы хотела узнать все ли так страшно?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нет, пока ничего страшного нет. соблюдайте диету и делайте УЗТС сосудов шеи 1 раз в год. Пообщайтесь с кардиологом.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте.
К большому сожалению, ответы на ваши вопросы - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, которое поможет не только определиться с диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Доброго Вам здоровья!