НЕ ПОНЯТНОЕ СОСТОЯНИЕ В ГОЛОВЕ
№800336 Не понятное состояние в голове
Екатерина Жен., 19 лет. Россия Екатеринбург
30.07.2014 13:40
Здравствуйте, меня зовут Екатерина мне 19 лет. У меня такая проблема: Иногда бывает кажется что перевернусь. Как бы равновесия теряется такое ощущения не понятное. Как будто земля перевернется. В голове муть, как будто не понимаю что происходит. Как будто сплю. Не могу внимательно смотреть, ухудшилось зрение, хотя окулисты говорят что всё в норме и это не по их специальности(блики в глазах). Началось всё пол года назад, так и не проходит. Делала МРТ головы - киста шишковидной железы, нейрохирург говорит что врожденное и не придавать этому значен ия. Так же делала МРТ и рентген шеи, всё в норме, анализы все, кардиограмма УЗИ всё так же в норме. Давление 130/70(бывает ниже), так же появился лёгкий тремор и онемение конечностей. Ощущения не понятности. Пропивала «Кавинтон», «Диакарб», «Вальдоксан»(2 месяца), никаких изменений. Подскажите пожалуйста что со мной или что обследовать, очень мучает не понятное состояние в голове.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина! Как и после чего возникли эти ощущения?
Время создания: 30 Июля 2014 18:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 06 Июня 2016 12:04