6 МЕСЯЦЕВ ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ
№801588 6 месяцев тяжело дышать
Андрей Муж., 22 лет. Беларусь минск
05.08.2014 23:59
Здравствуйте!Мне 22 года.Пол мужской. Очень сильно расчитываю на вашу помощь.Уже 6 месяцев как тяжело дышать.ничем не болел кроме как орви.Началось всё ночью когда засыпал не мог дышать(точнее когда погружаюсь в сон меня выкидывает из со сна из за того что не могу вдохнуть),и так длилось всю ночь и не мог заснуть.На следующий день я в уневирситете почувствовал приступ , стало тяжело дышать(не нехватка воздуха)а тяжело сделать вдох и выдох как буд-то останавливается дыхание.Днём вообще заснуть не мог было очень тяжело дышать и чувствовал слабость.Вроде бы прекратилось.Через 4 дня я почувствовал опять этот приступ,мне опять стало тяжело дышать,сердце билось быстро,всего трясло и давление было высокое,где-то 160 на 100 и главное что было сильное утяжелённое дыхание да такой степени что счас умру(Такое чувство как-будто прекращу дышать),с этого дня целыми днями стало тяжело дышать(не могу нормально сделать вдох и не выдох,когда вдыхаю не могу до конца вдохнуть,когда выдыхаю сжимается солнечное сплетение и не доконца выдыхаю .Приступы продолжались.Начал проходить обследование,делал функцию внутреннего дыхания сказали что всё хорошо,делал ренген лёгких,узи сердца,узи щитовидной железы,здавал кровь на гармоны щитовидной железы,анализы крови,мочи везде говорят что всё впорядке.Лёг в больницу в гастро-отделение,думал что это проблемы с желудком,делали зонт,клоноскапию,сказали что всё впорядке.Состояние удовлетворительное не могу нормально дышать 6 месяц.Ходить задыхаюсь,бегать вообще не могу,очень тяжело отдышаться.Физическую работу выполняю с трудом.Сплю нормально,как только просыпаюсь сразу тяжело дышать.Уже 6 месяцев не могу спокойно дышать.Помогите пожалуйсто.С чем это может быть связано?Заранее спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мой ответ аналогичен предыдущему: /psihoterapevt/view/800225/
Время создания: 06 Августа 2014 13:46
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
То, что Вы описываете, это относится к одной части диагноза - симптоматическая честь. Исходя из Вашего описания можно сейчас сделать вывод о том, что у Вас сформирован тревожно-невротический синдром (так же можно говорить о тревожном расстройстве, панических атаках, неврозе, что является более мелкой синдромальной характеристикой и входит в контекст тревожно-невротического синдрома). Сюда входит более мелкая симптоматика: паника, страх, тревога, вегетативные проявления (давление, сердцебиение, затруднения дыхания и др.), все, что описываете Вы в своих жалобах.
Кроме симптоматической части, которая безусловно важна, необходимо выяснить истинные причины, которые влияют на проявление, поддержание и дальнейшее развитие этой симптоматики. Заочно этого не установить, для этого необходимо провести обследование, которое возможно только очно.
К примеру, человек жалуется на зубную боль. Не видя невозможно установить источник (истинную причину) этой боли, и заранее сказать, что нужно вырвать зуб, это не верно. Ведь источником боли может быть не только кариес, который полностью разрушил зуб без возможности восстановления, но и заболевания десен, костей челюсти, какая-то инфекция и т.д.
Так и здесь, предположить источник можно, перебирая сотни вариантов причин. И сейчас говорить о том, как лечится, давать какой-то прогноз - бесполезно и полностью лишено логического смысла. Лечить надо же не симптомы, а причины, источник этих симптомов, и именно от причин зависит как долго необходимо лечить, как и чем лечить, и вообще, излечимо ли полностью это заболевание или можно достичь лишь частичного решения, сняв острую симптоматику.
Вам нужно обратиться с этим вопросом к врачу-психотерапевту очным образом. Ищите грамотного специалиста, а не поверхностного, лечащего лишь симптоматику.
Время создания: 06 Августа 2014 20:15
Елена Сергеевна. врач-невролог
Действительно , вероятно , это невротические симптомы.
Время создания: 06 Августа 2014 22:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Если отвечать по существу, то "невроз", точнее говоря - невротическое (или пограничное по своей сути) расстройство, которое вы собственно и описываете, это психосоматическое заболевание, которое возникает как правило, в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или"кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Мая 2016 14:49