УЗИ ГОЛОВЫ
№801962 УЗИ головы
Фатима Жен., 26 лет. Владикавказ
07.08.2014 20:33
Здравствуйте. Ребенку 4 с половиной месяца. Голову больше нормы, затылок вытянут, часто срыгивает после кормления. В остальном ведет себя как обычный ребенок. Сделали узи головы, результаты очень пугают. Врач в поликлинике говорит, что все нормально,ничего делать не надо, а врач узи сказала, что признаки гидроцефалии. Помогите разобраться с результатом УЗИ (фото прилагается) http://s018.radikal.ru/i520/1408/c9/fb469b2a521a.jpg

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, какой прирост головы по месяцам? Какова Окружность груди?
Время создания: 08 Августа 2014 06:55
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гидроцефалия - она у 99,9% всего населения. Не обращайте внимания на малограмотность УЗИста. Все нормально, не волнуйтесь (по Вашему описанию, точный ответ можно дать только на очном приеме).
Время создания: 08 Августа 2014 11:47
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Подробные сведения по данному вопросу здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 08 Сентября 2014 18:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Диагнозы только по описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку - на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!
Время создания: 29 Мая 2016 12:01