ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ОПУХАЛИ ММУ
№802799 после операции по удалению опухали ММУ
Дамир Муж., 41 лет. Россия Ишим
12.08.2014 11:52
Здравствуйте, со мной случилась вот такая неприятность, после которой у меня возникли вопросы. Очень надеюсь получить от Вас ответы.
Вот Выписной Эикриз:
Больной : возраст 41 год
Диагноз клинический: Объёмное образование левого мосто-мозжечкового угла (пилоцитарная астроцитома grade2).
Код по МКБ10: D33.1
Обследование
Жалобы при поступлении: Онемение в левой половине лица. Анамез заболивания: С октября 2013г. Отмечает онемение в левой половине лица. При выполнении МРТ ГМ- признаки объёмного образования левого ММУ.
Status praesens Общее состояние: тяжёлое Телосложение: правильное Конституция: нормостеническая Кожные покровы: чистые Видимые слизистые: чистые Подкожная жировая клетчатка: развита нормально Лимфатические узлы: не увеличены Органы движения (костно-мышечная система): не изменена Далее идет про лёгкие ,сердце, пищеварение – всё это в норме.
Status Neuro Сознание: ясное. Баллов по шкале Глазко: 15. Ориентация: ориентирован полностью. Критика: не нарушена. Амнезия: нет. Черепно мозговые нервы Обонятельный нерв: Обоняние сохранено. Зрительный нерв: Острота зрения справа сохранена, слева сохранена. Поля зрения в норме. Лицевой нерв: Парезов нет. Расстройство вкуса на передних 2/3 языка. Преддверно-улитковый нерв: Острота слухасправа и слева не нарушена. Нистагм: отсутствует. Языкоглоточный нерв, блуждающий нерв: Глоточный рефлекс слева: сохранён, справа: сохранён. Добавочный нерв: Поворот головы в сторону: не нарушены. Пожатие плечами: не нарушено. Поднятие рук выше горизонтальной линии: не нарушено. Подъязычный нерв: Девиация: нет. Двигательная сфера Пассивные движения: в полном объёме. Парез: нет. Атрофия мышц: нет. Мышечный тонус рук: справа и слева норма. Мышечный тонус ног: справа и слева норма. Кожные рефлексы: Брюшные: верхний: справа и слева норма, средний: справа и слева норма, нижний справа и слева норма. Сухожильные: с бицепса: справа и слева норма, с трицепса: справа и слева норма, коленный: справа и слева норма, ахилов: справа и слева норма, Стопные разгибательные: Бабинского: нет. Натяжения: Ласега: нет. Мозжичок: Симптом Ромберга: устойчив. Походка: не нарушена. Пальценосовая проба: справа: попадает, слева: попадает. Чувствительная сфера чувствительность: не нарушена. Вегетативная сфера Дермографизм: нет. Мочеиспускание: не нарушено. 23.07.2014 ЭКГ: Синусовый ритм 86уд/мин. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Осмотр офтальмолога: Рекомендации: осмотр в динамике Диагноз: Лагофтальм левого глаза. Нистагм обоих глаз. 23.07.2014 МРТ исследование: При МР томографии в трёх взаимно-перпендикулярных плоскостях получены изображения сиб- и супратенториальных структур. В мосто-мозжечковом углу слева визуализируется изоинтенсивное в Т1ВИ, гиперинтенсивное в Т2 ВИ и FLAIR, неправильной овальной формы экстрамозговое объёмное образование ( 3,7х 2х 2,2см) с признаками распространения во внутренний слуховой проход. Образование компреирует левую гемисферу мозжечка и структуры среднего мозга. Срединные структуры не смешаны. Желудочки обычной формы и размеров. Субарахноидальные пространства не расширены. Дифференциация серого и белого вещества сохранена. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. МР сигнал от подкорковых ядер не изменён. Селлярная область без патологических изменений. Размеры гипофиза в пределах нормы. Краниовертебральный переход не изменён. Придаточные пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны. Содержимое глазниц без особенностей. МР признаки объёмного образования левого ММУ.
24.07.2014г. Иммунологическое исследование: Hbs Ag: отрицательный HCV суммарный: отрицательный.
25.07.2014г. Ретромастоидальная краниотомия ЗЧЯ слева. Микрохирургическое удаление опухали мостомозжечкового угла под нейронавигационным и нейрофизиологическим контролем.
28.07.2014г. КТ исследование: При контрольной КТ головы состояние после ретромастоидальной краниотомии ЗЧЯ слева, микрохирургического удаления опухали мостомозжечкового угла под нейронавигационным и нейрофизиологическим контролем. В области оперативного вмешательства и по ходу доступа данных за гематому не определяется. В левого ММУ отмечается отечные изменения с расширением соответствующей цистерны. Левый латеральный карман lV-го желудочка поддавлен. Под костным лоскутом и над лобными долями пузырьки воздуха. Срединные структуры не смещены. САП без особенностей.
28.07.2014г. Осмотр офтальмолога: Рекомендации: осмотр в динамике Диагноз: Лагофтальм левого глаза. Нистагм обоих глаз.
30.07.2014г. Гистологическое исследование: Микроскапическое описание: В материале фрагменты нервной ткани с обилием сосудов микроциркулярного русла, в том числе кавернозно-расширенных. Просвет их заполнен кровью. Пролиферации эндотелия нет. Сама опухалевая ткань неравномерной клеточности за счёт: 1. формирования микрокист; 2. диапедезных очаговых кровоизлияний; 3. миксоидной трансформации межклеточного пространства вокруг кист и кавернозно изменённых сасудов; 4. и преобладающей гиперклеточной мозговой ткани с наличием коагуляционного некроза по краю кусочков; Клеточный состав представлен слабо полиморфными астроцитоми. Среди них преобладают клетки с тонкими (местами волосовидными) отростками. Цитоплазма светло эозинофильная с наличием в участках повышенной клеточной плотности розенталевской дистрофии. Ядра почти повсеместно слабо базофильны, округлые и овальные по форме, с нежным хроматиновым рисунком. Ядрышки выявлены только в небольшом количестве клеток. В единичных полях зрения ядра имеют лимфоцитоподобный вид. При исследовании на большом увеличении фигур митоза не обнаружено. Клетки не формируют упорядоченных структур типа розеток или палисад. Что при отсутствии анаплазии позволяет исключить невриному и эпендиному. Патологическое заключение (диагноз): микросоидный вариант пилоцитарной астроцитомы (grade 2).
Проводившееся лечение: Анальгетики, антибактериальная, инфузионная и противоотёчная, сосудистая терапия.
Состояние при выписке: Состояние больного стабильное, ближе к удовлетворительному. В сознании, адекватен. ШКГ 15 баллов. Зрачки S=D, фотореакция на свет живая. Сохраняется парез лицевого нерва. При приёме питья, глотание не нарушено, не поперхивается. Кожные покровы физиологической окраски, чистые. Т 36,6С. В лёгких дыхание везикулярное, проводится во всех отделах равномерно. ЧД-16 в 1 мин. Кор-тоны сердца ясные, ритмичные, АД 110/70 мм.рт.ст. Ps 78 в 1 мин. Живот мягкий, безболезненный. Осмотрен офтальмологом, Лор врачом, рекомендации выданы.
Локальный статус при выписке: послеоперационная рана в удовлетворительном состоянии, швы состоятельны, без признаков воспаления, заживление первичным натяжением. Умеренная болезненность при пальпации. Исход заболевания: Выписан.
ОСМОТР НЕЙРООФТАЛЬМОЛОГА (вкратце) Жалобы: на плохое закрытие век левого глаза. Диагноз: Лагофтальм левого глаза. Нейротрофическая кератопатия левого глаза. Паралитический выворот нижнего века левого глаза. Недостаточность конвергенции. Нистагм обоих глаз. Диагноз мкб: [Н02.2] Лагофтальм. Назначения и рекомендации: Рекомендации: наблюдение и лечение у офтальмолога по месту жительства. Медикаментозная терапия: в левый глаз: офтолик по 2 капли 6-8 раз в день. Тауфон (таурин) 4% по 1к-3 раза в день длительно. Корнегель (гель солкосерила 20% глазн.) за нижнее веко 3 раза в день-длительно.
ОСМОТР ОТОЛАРИНОЛОГА (вкратце) Жалобы: на снижение слуха на левое ухо. История заболевания: жалобы появились после оперативного лечения 25.07.2014г. Уши: AD: Наружный слуховой проход широкий, свободный. Барабанная перепонка серая, опознавательные знаки сохранены. AS: Наружный слуховой проход широкий, свободный. Барабанная перепонка серая, опознавательные знаки сохранены. ШР-AD/AS=6/2м Диагноз: Нейросенсорное снижение слуха слева. Диагноз мкб:[Н90.5] нейросенсорная потеря слуха неуточненная. Назначение и рекомендации: Рекомендации: наблюдение у лор врача, по месту жительства.
После выписки и приезда домой сходил на приём к неврологу, он мне назначил уколы: Мексидол 50мг/мл. 10 ампул по 2 мл. и нейромедин 5мг/мл 10 ампул по 1мл. после чего две недели перерыв и начинать приём таблеток Пироцетам 200 мг. И сказал прийти 1-го сентября. Дело в том что к неврологу не попасть до 1 сентября, если записался на приём, то ждёшь 2 месяца, если без записи, то в очереди тебя просто «порвут». Ставить уколы начал с 5.07.2014г ( осталось ещё 3 дня(включая сегодняшний)). 8-го числа проснулся утром и почувствовал онемение кисти левой руки (не полностью, а часть начиная с мизинца и заканчивая средним пальцем.) сначала подумал что отлежал т.к. ощущение такое-же, но сегодня уже 12 число, а онемение не проходит. То что назначил офтальмолог капаю и мажу, но в нашем городе к несчастью нет офтальмолога, а ближайший офтальмолог находится за 300 км. К лору записался на 13.07.2014, не знаю что он мне скажет.
Сейчас такие ощущения как будто меня сильно ударили широкой доской по левой стороне головы!!! При чём если до операции было онемение начиная с левой стороны нижней челюсти, затем верхняя челюсть и щека (до глаза), то теперь конкретно полголовы по кругу от затылка до носа (включая одну ноздрю), глаз постоянно болит (как будто натёр, или в него что то попало) в левом ухе постоянный шум ( как если затыкаешь пальцем здоровое ухо) и ощущение что его просто заложило. На мои вопросы никто толком не чего сказать не может, очень на Вас надеюсь. Теперь вопросы: 1. Порез лицевого нерва, до конца не закрывающийся глаз- пройдёт или нет? Если пройдёт, то как долго продлится? 2. Восстановится ли слух в левом ухе? Если да, то через какое время, если нет, то останется ли шум в ухе (уж слишком он дискомфортен), если шум пройдёт, то через какое время? 3. Что значит онемение кисти руки - последствия операции? Последствия приёма уколов? чем грозит?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Остаточные явления после операции вполне могут и остаться, область опухоли очень уж сложная . Главное- чтобы не было поста опухоли.
Время создания: 13 Августа 2014 08:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Увы, 100% реабилитации не может быть в принципе.
Время создания: 25 Мая 2016 15:56