ДИАГНОСТИКА РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА
№803250 диагностика рассеянного склероза
Андрей Муж., 30 лет. Москва
14.08.2014 11:40
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться.
Обратился к неврологу с жалобами на постоянную утомляемость без причины, шаткость походки, головокружение, переодическое онемение конечностей.
Врач сказал что возможен рассеянный склероз, направил на мрт головного мозга. Мрт (без контраста) паталогий не выявил. Доктор сказал что этого достаточно.
Действительно ли это так, или может нужно проводить мрт с контрастом, и мрт спинного мозга ?

Елена Сергеевна. врач-невролог
МРТ головного мозга достаточно.
Время создания: 14 Августа 2014 21:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Контрастное усиление не требуется, достаточно обычного МРТ. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели часто учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза: