НЕХВАТКА ВОЗДУХА, ЗЕВОТА, БОЛИ В ГРУДИ
№803584 Нехватка воздуха, зевота, боли в груди
Николай Муж., 23 лет. Украина Киев
15.08.2014 19:17
Здравствуйте мне 23 года. С 2010 года, летом началось это со мной. До этого никаких подобных симптомов не испытывал. Но в детстве часто болела голова и рвоты были на то время врачи ставили диагноз ВСД. Я курил лет 6 но когда это случилось я в тот же час и бросил курить. Начались приступы нехватки воздуха, как будто воздух вообще не проходит в легкие. И такое чувство что легкие надутые как давление в висках ощущение подобное. При этом ощущается боль в груди (по центру груди, реже-или с правой или с левой стороны) Из-за этого приходится зевать когда зеваешь вроде как воздух проталкивается в легкие, еще как будто мня всего распирает изнутри, ребра, желудок ,легкие все как будто надувается и распирает. Это основные симптомы, так же появляется не всегда но при сильных приступах внутренний страх и чувство безысходности и что со мной все будет только хуже. может нехватка воздуха менятся на сильное сердцебиение или жжение в обласи груди но это реже происходит. Постоянно потеют очень сильно ладони рук в жару но при это и руки и ноги постоянно холодные. Приступы бывают по несколько часов а бывают и несколько дней даже может быть без перерывно целую неделю, а потом без следно на некоторое время (от недели до месяца) отступает и я снова живу нормально полноценно даже забываю про это, но потом снова волнообразно начинается. Особенно меня беспокоет такое состояние в жару летом это можно сказать постоянно а зимою реже на много бывают приступы. Или бывает такое что перед дождем начинает сильно сердце колотится или трудно дышать а дождь начался и мне уже лучше. Получается что уже 4 года меня вот так волнообразно мучает это состояние. С 2010 года прохожу регулярно флюорографию легкий и кардиограму сердца. делал рентген легких в 2011 году. На снимках все нормально патологий не выявляли. Врачи говорят это ВСД. Но меня бывает на сколько мучает это что я даже не могу нормально жить ни работать вообще теряется смысл жизни. Разьве может ВСД так сильно беспокоить человека? Так же обращался к психотерапевту но назначал кучу таблеток( гидазепам, феназепам, пароксин, кетилепт, квитерон ) но они не помогали мне наоборот становилось еще хуже, я чувствовал панику и дереализацию еще больше. Также невропатологи назначали кучу лекарств даже перечислять не буду я наверное ве что придумано пил уже но так же не помогло ничего. Возможно это пораженческая блезнь а не болезнь вегетативная? Я много читал про болезни легких, много симптомов сходится, какое заболевание легких может сколько длится (4 года) ? и периодически отступать как ничего и не было?! может ли это быть, эмфиземой легких, раком легких, астмой, внутрилегочное давление, дыхательная недостаточность, плеврит? Может какието анализы на выявления этих болезней можно сдать?
В последнее время стал очень плохо спать часто просыпаюсь из-за нехватки воздуха.
Очень благодарен за вашу помощь!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. В Вашем случае нет даже упоминания о психотерапии! Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 16 Августа 2014 08:52
Елена Сергеевна. врач-невролог
Вам нужен психотерапевт .
Время создания: 16 Августа 2014 14:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Если отвечать по существу, то "невроз", точнее говоря - невротическое (или пограничное по своей сути) расстройство, которое вы собственно и описываете, это психосоматическое заболевание, которое возникает как правило, в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Мая 2016 09:38