ДРОЖЬ В ТЕЛЕ
№804552 Дрожь в теле
Артем Муж., 24 лет. Россия Казань
20.08.2014 16:31
Здравствуйте.
Меня зовут Артем.
Дело в том что у меня уже 5 месяцев возникают периодически ощущение дрожи во всем теле (особенно в ногах и руках). Также чувство какого то пошатывание, неустойчивости при ходьбе. Особенно при смене погоды, когда идет дождь.
Делал мрт головного мозга - нормально.
Анализ общая кровь, биохимическая, моча - нормально.
Экг - тоже без изминений
ЭЭГ - нормально.
Мрт шейного отдела позвоночника - остеохондроз.
Ходил к терапевту и к неврологу. Терапевт говорит что я здоров. Невролог тоже самое.
Скажите пожалуйста что мне делать?. Эти ощущение у меня часто возникают и доставляют мне большие неприятности.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Возможно , это невротические проявления, обратитесь к психологу.
Время создания: 20 Августа 2014 20:49
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Вероятно психологи чего-то пропустили.Если есть закономерность в ситуациях или мыслях перед началом дрожи, то вам к психологу.Одна из гипотез - произошло травмирующее вас событие во время дождя, например что-то сильно напугало или вам сообщили ужасную новость. Это сформировало условный рефлекс - дрожь во время дождя.
Время создания: 21 Августа 2014 00:44
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Читайте - http://www.rvnd.ru/nervoznost_drozh/Так будет более понятно Вам.
Время создания: 21 Августа 2014 11:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 17 Мая 2016 13:48