РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ ПОЗВОНОЧНИКА.

№805422 разъяснения по результатам МРТ позвоночника.
макс Муж., 35 лет. магас
прошу Вас дать разъяснения по результатам МРТ позвоночника (поясничный отдел) и необходимости операционного вмешательства.Заранее благодарю за ответ!

Физиологический поясничный лордоз сглажен. Отмечается негрубый правосторонний сколиоз . Позвоночный канал анатомически не изменен, сагиттальный размер на уровне L1 п-ка до 12,0 мм. Определяется гомогенное понижение интенсивности МР - сигнала на Т2-ВИ и снижение высоты м/п диска в сегменте L5-S1 - за счет дегидратационного процесса. Отмечается снижение высоты м/п дисков в сегментах L4-5-S1. Там же отмечается гипертрофия с начальными проявлениями деформация фасет дугоотросчатых сочленений с неравномерным сужением м/п отверстий и локальные утолщения желтой связки. В телах L2 и L4 п-ков отмечаются гемангиомы до 7,3 х 7,0 х 10,0 мм. и до 9,5 х 9,6 х 15,0 мм. соответственно.
В сегменте L4-5 визуализируется дорсальная с преобладанием правостороннего парамедиального компонента грыжи м/п диска до 7,8 х 14,0 х 13,0 мм. с сужением позвоночного канала, грубой компрессией дурального мешка и L5 корешков ,больше справа. М/п отверстия сужены с негрубым фораминально- латеральным воздействием на L4 корешки.
Конус спинного мозга располагается на уровне сегмента ТН12-L1,обычной конфигурации,далее делится на нормальные терминальные нити.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника с изменением его оси. Дорсальная с преобладанием правостороннего парамедиального компонента грыжи м/п диска в сегменте L4-5 с сужением позвоночного канала.Проявления остеохондроза и спондилоартроза с сужением м/п отверстий с негрубым фораминально-латеральным воздействием на L4 корешки.Гемангиомы тел L2 и L4 позвонков.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Если размеры грыжи действительно соответствуют описанию, вероятнее всего необходима операция. Такие вопросы решаются только очно.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
При таких размерах грыжи, показано оперативное лечение. Получите очную консультацию у нейрохирурга!