НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№805871 нужна ли операция
Татьяна Жен., 41 лет. Н.Новгород
Добрый день! По результатам КТ-ангиографии сосудов головы и шеи: определяются признаки воздействия остеофита при унко-вертебральном артрозе в сегменте С6-7 на медиальную стенку левой ПА. Ассиметрия диаметров ПА (справа - 4мм, слева - 2,3мм). Легкая извитость и элонгация V2 обеих ПА (справа на уровне С2-С4, слева С4-С6.) Смешанная бляшка по нижней стенке кавернозной части сифона левой ВСА, без значимого стенозирования. Изменения пробега и колибра прочих экстра- и интракраниальных мозговых сосудов не выявлено. По МРТ шейного отдела: на серии МРТ шейного отдела позвоночника в режимах t1 tse b t2 tse в сагиттальной и аксиальной плоскостях шейный лордоз выпрямлен; снижена интенсивность МР-сигнала и высота М/п дисков С2-Th3 2 стадии; форма, размеры, структура и положение позвонков не изменены, определяются передние линейные краевые остеофиты в сегментах С5-С7, срединные протрузии м/п дисков С5-С7 до 2,1-2,5мм, без воздействия на спинной мозг, с сужением передней арахноидальной камеры. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне С5- 13,9мм. Спинной мозг обычных размеров, формы, структуры. Паравертебральных изменений не выявляется. По жалобам: 1,5 месяца была на больничном потому что резко появилась неустойчивость, шаткость, пару дней головокружения до рвоты при попытке встать и посидеть. В лежачем положении чувствовала себя отлично. Давление было в норме. Прошла лечение в стационаре - уколы, капельницы, массаж по стандартной схеме. Все нормализовалось, но периодически возникает тошнота, головокружение, поднимается давление. Боль с левой стороны в шее на уроне плеч, затылка, мышца постоянно спазмирована и болит. Иногда приступами становится очень плохо, резь в горле, боль в верхней части груди. Мазь «Ортофен», таблетки Найз и Диклофенак принимаю почти постоянно, так немного легче. Скажите пожалуйста, возможна и необходима ли в моем случае операция по замене позвонка? Спасибо.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать пройти консервативное лечение, в основе которого будет:
1). Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2). Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3). Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1
месяца + физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!