ШАТКОСТЬ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№805919 шаткость, головокружения, головные боли
Оксана Жен., 29 лет. Россия Наб.Челны
Мне 29 лет. 20 лет назад пострадала в автомобильной аварии - ушиб головного мозга. Все эти 20 лет жила в принципе жизнью нормального человека (в школе отличница, диплом красный, работа в офисе - руководитель отдела). Однако, в переходном возрасте 16-17 лет были ощущения неустойчивости, головокружения и как следствие ПА. Пролечили. Прошло. Головные боли по жизни - частые, но снимаются анальгетиками.

На сегодня жизнь превратилась в существование!!! Беспокоит следующее: «шатает!!!», «мотает!!!», ощущения типа «сейчас упаду!!!» – даже лежа качает, мелькание мушек в глазах постоянно!, потемнения в глазах, головные боли (порой не снимается никакими таблетками, начинается в основном с затылка, может болеть с самого утра), по утрам ощущения песка в глазах, давящие боли на глаза (небольшое покраснение), бывает боль в шейном отделе, слабость, бывает тяжесть в конечностях (руки и ноги будто свинцом налиты) или слабость, при наклонах иногда едет голова.

Началось все это год назад в апреле 2013г. Все лето моталась по врачам - безрезультатно. К зиме жить стало более ли менее легче, но недолго. В июне 2014г. года после моего отпуска и полета на море начались сильные головные круглосуточные боли (в течение 2-х недель) и все описанное ранее возобновилось с новой силой. Не могу нормально не то что работать, а жить и элементарные бытовые вещи мне тяжело сделать из-за этого недуга.

Обследования:
1. МРТ головного мозга: Очаговой патологии вещества головного мозга не выявлено. Проявления умеренного двустороннего гиперпластического гайморита. Небольшой полип правой гайморовой пазухи. Малый диаметр правой позвоночной артерии.
2. МРА интракраниального отдела: Виллизиев круг разомкнут за счет левой ЗСА. Гипоплазия правой ПМА, правой ЗМА и правой ПА.
3. МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга: МР-признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Умеренно выраженный спондилоартроз. Грыжа диска С5-С6, протрузии дисков С3-С4, С4-С5, С6-С7.
4. Цветное дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий: Стеноокклюзирующих изменений со стороны экстракраниального отдела сонных и позвоночных артерий не выявлено. Правая артерия малого диаметра. Умеренная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков, что вероятно обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
5. Транскраниальное дуплексное сканирование артерий вилизиева круга: Гемодинамическое преобладание левой позвоночной артерии. Правая ПА на интракраниальном уровне остается малого диаметра.
Прошла 5 неврологов и лечение типа: реланиум на ночь в/в 10дн., мексидол в/м, табл. вазобрал 1 месяц, адаптол, массаж.
6. Гемоглобин понижен-104

Заключение «последнего» невролога: Цервикокраниалгия мышечно-тоническая форма с вероятной компрессией позвоночной артерией в форме ангиодистонического синдрома, интракраниальной гипертензией с проявлениями вегето-сосудистой дисфункцией с перманентными проявлениями.

Рекомендовал: массаж, йога, плавание, Ксефокам рапид при болях, Сирдалуд на ночь, Грандаксин, при кризах валокордин.

На сегодня закончила массаж, пить вазобрал и перехожу на димефосфон, продолжаю пить афобазол (вместо когда-то назначенного адаптола-не помог и болит желудок), и второй день на ночь принимаю Сирдалуд, да и иду на йогу впервые.

Результатов от пройденного лечения пока нет. Хочется знать в чем проблема: проблема в сосудах? Мозговом кровообращении? В шее из-за грыжи (что-то пережимается)? Почему меня шатает (вестибулярный аппарат не в порядке)? Почему не назначают в/в сосудистые препараты?
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей – мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: