ОНЕМЕНИЕ/СБОЙ РИТМА СЕРДЦА/ТРЕВОЖНОСТЬ
№806958 Онемение/Сбой ритма сердца/Тревожность
Ljudmila Жен., 33 лет. Tallinn-Sankt-Peterburg
01.09.2014 23:49
Здравствуйте,
Очень прошу помочь разобраться в проблеме. Последний год не вылезаю из кабинетов врачей, но.... пока помощи никакой получить не смогла.
Мне 33 года. Еще полтора года назад не знала никаких проблем и никаких болезней, только ОРВИ раз в год....
Год назад случился первый «приступ» - учащенное средцебиение... при низком давлении, резко подскочило и стало высоким, пульс 134, жуткая паника, сразу хочется в туалет. Ни с того, ни с сего. Приняла валерьянки. ПРошло. В течении полугода приступы повторялись раз в месяц, последующие разы были сильнее. Врач скорой помощи и потом семейный врач утверждали, что это последствия стресса.... Был выписан Salymbra.
Месяц назад делала МРТ позвоночника. Выяснили, что проблема с диском L4-L5. Но сказали, что ничего страшного. После этого визита к врачу, спустя несколько дней онемел большой палец на левой руке и чуть-чуть указательный у основания. Диагноз - воспаление нерва. Обследования пока не делали, все с моих слов. Выписали - Pronaxen 2 раза в день, 2 недели. После этого, на следующий день утром ехала в машине, внизу живота что-то очень дергало... подумала, что нервный тик..... На следующий день поняла, что теперь онемел низ живота-левый бок. Уже несколько дней такое состояние. Так же в то же время почувствовала в один момент сбой ритма средца, прямо, как барабанная дробь.... очень испугалась.
Семейный врач посылал к кардиологу. Кардиолог делал подключил аппарат и сделал кардиограмму, по ней - все в порядке.
Семейный врач считает, что проблема с головой и нужно идти к психиатру.
Верно ли это? И что делать дальше?
Отмечу, что есть некоторый лишний вес (вешу 96 кг при росте 170), есть ребенок 6 лет. На протяжении 6 лет действительно испытываю постоянный стресс в связи с поведением ребенка, особенно последний год.
Сейчас постаралась оградить себя от всех проблем, и вроде бы не нервничаю, но все эти моменты с онемением и ритмом ставят в тупик и непонятно, как быть?
Буду благодарна за ответ!
С уважением,
Людмила

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию, не об этой ли проблеме идёт речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 02 Сентября 2014 11:21
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Здравствуйте, Людмила!Очень похоже, что ваше состояние имеет психологические причины. Возможно у вас панические атаки, симптомы которых очень похожи на ваше описание. Панические атаки - признак невроза. Но лечиться психотерапией у врача-психотерапевта или грамотного психолога.
Время создания: 02 Сентября 2014 11:28
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Людмила, Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Невролог Вам ничем не поможет. А психолог, тем более, т.к. психолог не имеет медицинского образования и не имеет права на лечение и диагностику.По проблеме можете почитатьhttp://www.rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 02 Сентября 2014 19:09
Елена Сергеевна. врач-невролог
Вам действительно поможет психотерапевт.
Время создания: 03 Сентября 2014 23:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов психотропного ряда, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Время создания: 02 Мая 2016 18:28