МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№807241 МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
Александр Муж., 37 лет. РОССИЯ ОРЕЛ
03.09.2014 14:58
Здравствуйте! Два месяца назад у меня скрутило спину. Боль была в левой стороне, не мог наступать на ногу. Сделал МРТ, Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная двусторонняя сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 0,5см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше влево) с умеренной деформацией дурального мешка, просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска асимметричен, D>S умеренно сужен с обеих сторон.
Заключение: Дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальной грыжи L5/S1 0,5см, протрузия L4/5 дисков.
Лежал 10 дней в больнице. Лечение: обезболивающие, НПВП, массаж, электрофорез. После больницы резкая боль прошла, начал наступать на ногу, но осталась ноющая, навязчивая боль в пояснице и коппчике. Затем был алфлутоп, аэртал, найзилат, фонофорез, но результата не было. Ноющая боль осталась. Что Вы можете посоветовать в моем случае? Можно делать упражнения для спины, висеть или подтягиваться на турнике? Помогут ли народные средства, такие как массаж с мумие, настойка сабельника? И как скоро можно избавиться от ноющей боли в пояснице? Помогут ли в этом случае блокады?

Елена Сергеевна. врач-невролог
На все вопросы можно ответить только очно после осмотра .
Время создания: 03 Сентября 2014 22:42
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Предоставьте пожалуйста снимки МРТ.
Время создания: 04 Сентября 2014 08:30
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 09 Сентября 2014 13:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать и консервативное лечение, в основе которого будет:
1). Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2). Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3). Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день, Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1
месяца, физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!
Время создания: 26 Апреля 2016 10:47